X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Почему деформирован молдавский валютный рынок?

29 сен. 2015, 17:10   Экономика
4644 1

Почему деформирован молдавский валютный рынок?
Фото: academic.ru

Валютный рынок в Молдове сейчас деформирован по ряду причин, в том числе из-за политической нестабильности, проходящих массовых акций протеста, которые так или иначе не способствуют продаже валюты, продавцы думают о том, что завтра курс может быть более выгодным и не спешат продавать валюту. Об этом заявил президент Лиги банкиров Молдовы, бывший первый вице-президент Нацбанка Думитру Урсу, выступая в передаче Alb&Negru на Unimedia, передает NOI.md.

Он отметил, что обменный курс валют устанавливается на рынке, в зависимости от спроса и предложения, но Нацбанк Молдовы напрямую влияет на него, поскольку он крупнейший игрок на валютном рынке и может вмешиваться в зависимости от поставленных целей, осуществлять интервенции и способствовать как резкой девальвации, так и укреплению лея. Глава Лиги банкиров Молдовы напомнил, что в 2013-2015 гг. Нацбанк в течение нескольких месяцев использовал большие суммы резервов для интервенций на валютном рынке, не ясно, кто был покупателем этой валюты, и кто в конечном итоге выиграл от ее продажи.

Он подчеркнул также, что на валютный курс влияет также такой специфический товар, как лей, поскольку объем леев в обращении влияет на курс евро-лей и доллар-лей. «Нацбанк Молдовы должен смотреть, достаточно ли леев в обороте», - сказал специалист. Думитру Урсу отметил также, что для сдерживания инфляции и стабилизации рынка Центробанку нужно использовать весь арсенал имеющихся инструментов, а не только повышение базисной ставки рефинансирования и норм обязательного резервирования. По его словам, НБМ нужно также определиться, что для него важнее – более низкая инфляция или курс лея к доллару и евро. Эти проблемы НБМ должен обсудить с правительством и парламентом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?