X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Молдове усилят контроль за непродовольственной продукцией

24 сен. 2015, 12:45   Экономика
2639 0

В Молдове усилят контроль за непродовольственной продукцией
Фото: sharji.net

В Молдове усилят контроль за непродовольственной продукцией для обеспечения ее соответствия строгим европейским требованиям к качеству и безопасности. Это предусматривает проект закона о надзоре за рынком, который одобрило правительство, передает NOI.md.

Документ был подготовлен Минэкономики и предусматривает установление единых требований для всех органов, уполномоченных осуществлять надзор за рынком, а также создание механизма взаимодействия и связи между ними. Законопроект нацелен на создание правовых рамок для надзора за рынком в соответствии с европейскими правилами, чтобы непродовольственные товары, помещенные на рынке, отвечали строгим техническим нормам соответствия и качества.

Основные инновационные элементы законопроекта предусматривают: создание национальной системы связи и оповещения надзора за рынком; включение компетенций таможенного органа по контролю продукции, ввезенной на таможенную территорию страны.

Документ устанавливает правовую основу для сотрудничества между органами надзора за рынком и таможенными органами. При этом, таможенный орган должен обеспечить проверку документов о соответствии продукции, а в случае возникновения сомнений или отсутствия необходимых документов таможенные органы смогут приостановить на 3 дня ее выпуск в свободное обращение. В течение этого периода Орган по надзору за рынком обязан будет расследовать ситуацию и принять решение.

Законопроект предусматривает системный подход к деятельности по надзору за рынком путем разработки общей программы надзора за рынком, или отраслевых программ, в которых будут предусмотрены меры по надзору за рынком, периодическая оценка деятельности по надзору за рынком и обязательства применения адекватных механизмов коммуникации и координации между органами надзора за рынком.

Проект закона о надзоре за рынком базируется на рекомендациях Европарламента по установлению требований к аккредитации и надзору за рынком, касающихся продажи продукции, и нацелен на гармонизацию национального законодательства в области надзора за рынком с европейским.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?