Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Парламентская комиссия по экономике заслушает руководство НАРЭ и НБМ

23 сен. 2015, 12:08   Экономика
20092 5

Парламентская комиссия по экономике заслушает руководство НАРЭ и НБМ
Фото: allmoldova.com

Парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам приняла в среду решение заслушать на заседании президента Национального банка (НБМ) Дорина Дрэгуцану и руководство Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Предложение поступило от председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона, и было поддержано комиссией.

Додон сказал, что Дрэгуцану должен представить отчет о проделанной работе за время пребывания в должности.

"Если он считает, что, подав в отставку, будет освобожден от ответственности за ситуацию в финансово-банковском секторе, то это ошибка. Дрэгуцану должен понести ответственность за содеянное. Мы еще в 2009 г. говорили, что его назначение вместо Леонида Талмача было ошибкой. Пусть расскажет о том, каким он взял НБМ, и каким планирует отдать его преемнику", - отметил Додон.

Касательно руководства НАРЭ, лидер социалистов отметил неясности последних действий агентства по вопросу установки тарифов на электроэнергию и газ.

"НАРЭ приостановило повышение тарифов на два месяца, но мы не знаем, что будет далее. По истечению этих двух месяцев тарифы вступят в силу, или же будет принято иное решение? Мы не знакомы с этой ситуацией, и считаю, что нуждаемся в дополнительной информации", - пояснил Додон.

Председатель комиссии, либерал-демократ Штефан Крянгэ поддержал данную инициативу, считая ее крайне важной для депутатов и общества.

Додон также запросил слушания руководства министерства финансов по вопросу выполнения бюджета за 2015 г., и подготовке бюджетно-налоговой политики (БНП) и закона о госбюджете на 2016 г., однако Крянгэ предложил перенести слушания на октябрь, когда страну покинет прибывшая 22 сентября миссия МВФ.

"Я уже представил данные минфина о выполнении бюджета за 2015 г. Мне также интересны детали, но представители министерства постоянно проводят переговоры с миссией МВФ и их присутствие на заседании комиссии крайне затруднительно. В связи с этим предлагаю организовать слушания после 6 октября, когда МВФ завершит миссию", - сказал председатель комиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?