Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Банки продают валюту на 0,1-0,15 лея ниже официального курса НБМ

21 сен. 2015, 16:00   Экономика
2121 0

Фото: dosug.md

Банки в понедельник оперируют курсом продаж валюты, который на 0,1-0,15 лея ниже официального курса Национального банка (НБМ), и поэтому у покупателей есть возможность приобрести безналичный доллары США по курсу ниже 20 MDL:$1.

Валютные дилеры, подтверждают свои прежние прогнозы о том, что рыночный курс лея начинает двигаться в обратную сторону, демонстрируя заметный откат назад.

"Весь вопрос в том, каким будет этот откат - быстрым или медленным, и на какой отметке приостановится укрепление лея - 19,5 MDL:$1 или еще ниже", - сказал дилер одного из банков.

Все профессиональные участники рынка отмечают падение спроса на валюту.

"Давление на курс доллара и евро должны оказать конец месяца и квартала. Когда многим хозяйствующим субъектам понадобятся леи для закрытия своих налоговых обязательств перед бюджетом. Обычно в такие периоды на рынке наблюдается сброс валюты, что помогает двигать курс лея в сторону его незначительного укрепления", - отмечают они.

Один из дилеров предположил, что такие продажи делаются в самый притык, когда "тянуть уже больше нельзя".

"Большинство экономических агентов, у которых имеются обязательства перед бюджетом, ведут себя, как студенты, которым не хватает ночи для подготовки к экзамену. Поэтому, наверное, все будут продавать валюту в последние два-три дня", - предположил дилер.

Некоторые собеседники агентства обратили внимание на присутствие на рынке потенциальных покупателей валюты с большой леевой базой.

"Обычно, это самые стойкие и выдержанные участники рынка, которым хватило выдержки не покупать валюту на пике ее роста. Они теперь будут ждать наступления самого низкого уровня соотношения лея к доллару США и евро, чтобы приобрести валюту", - считают дилеры.

На понедельник НБМ установил следующий официальный курс - 20,0428 MDL:$1 и 22,8959 MDL:1 евро. Тренд официального курса еще движется вверх, тогда как на рынке проявляют себя тенденции замедления и даже разворота курсового тренда в сторону незначительного укрепления лея. Такие тенденции всегда присущи рынку в моменты, когда приостанавливается быстрое падение курса национальной валюты, которая в поиске для себя нового равновесия обычно чуть-чуть восстанавливает утраченные позиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?