X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6180
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Снегур и Лучинский призывают власти и протестующих к диалогу

14 сен. 2015, 11:22   Политика
16847 7

Снегур и Лучинский призывают власти и протестующих к диалогу
Фото: tribuna.md

Бывшие президенты Молдовы Мирча Снегур и Петр Лучинский призвали молдавские власти и протестующих к цивилизованному диалогу. Об этом говорится в их совместном заявлении.

"Нынешние протесты на Площади Великого Национального собрания имеют особую специфику. Протестующие не представляют оппозицию, что было бы естественным. Эти люди на выборах голосовали за правящие партии, они не являются противниками курса европейской интеграции, а поддерживают проевропейскую политику", - заявили экс-президенты.

По их мнению, протестующие выражают "полное несогласие с слишком медленным ритмом реформ, кризисом в банковской сфере, отсутствием прогресса в реформировании юстиции".

"Исходя из нашего опыта, хотим дать совет: недопустимо, чтобы власти уклонялись от диалога или пытались тянуть время. Каждый день уклонения от конструктивного диалога ведет к осложнению ситуации, которая может выйти из под контроля. Не нужно испытывать терпение людей! Это - опасная игра, а последствия хорошо известны из современной истории, из того, что происходило в отдаленных и не очень отдаленных странах. Необходимо сделать соответствующие выводы!", - отмечается в документе. Его авторы также призывают протестующих проявить благоразумие и готовность к диалогу.

"Необходимо время для выполнения выдвинутых требований. Для этого необходимо, чтобы протесты проходили мирно, цивилизованно, без эксцессов. Ни в коем случае нельзя провоцировать внутренний конфликт. Главной целью должно быть процветание Молдавии, ее настоящее и будущее", - заявили Снегур и Лучинский.

Мирча Снеугр был первым президентом Молдовы. Он руководил республикой в 1991-1996 г. Его заменил Петр Лучинский, который был президентом в 1997-2001 г. Дочь Снегура - Наталья Герман является вице-председателем Либерально-демократической партии. Сын Лучинского - Кирилл Лучинский является депутатом парламента Молдовы от той же партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?