X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Православные отмечают день Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя

11 сен. 2015, 10:11   Общество
3065 0

Фото: noi.md

Cегодня православная церковь отмечает день Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя. Все богослужения посвящены памяти пророка и окончанию его земного пути. В этот день установлен строгий пост. Сегодня принято угощать постной едой нищих и путников. Запрещается брать в руки нож и что-либо резать.

О мученической кончине святого Иоанна Крестителя повествуют Евангелисты Матфей и Марк. После Крещения Господня святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи.

Пророк Божий открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену - дочь аравийского царя Арефы - он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями. В благодарность девице Ирод поклялся дать все, чего она ни попросит.

По совету своей злобной матери Саломия попросила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Ирод опечалился, ибо чтил Пророка. Но растерялся. Ложный стыд перед гостями заставил его совесть замолчать. Ирод испугался насмешек пирующих и не побоялся Суда Божьего. Он послал палача в подземелье крепости, где томился Предтеча. Вскоре палач вернулся. Голова великого пророка была принесена на блюде и отдана девице. Та передала страшный трофей своей коварной матери.

Ученики Иоана взяли его обезглавленное тело и положили его во гробе близ города Севастии. Суд Божий настиг убийц Пророка уже здесь, на Земле. Согласно преданию, дочь Иродиады погибла ужасной смертью. А Ирод, по доносу своих же родственников, был обвинен в государственной измене. Его лишили всех привилегий и вместе с Иродиадой отправили в заточение в Галлию. Там, в темнице они бесславно окончили свои дни.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?