Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Либералы поделили портфели в Кишиневском совете и в примэрии

4 сен. 2015, 8:15   Столица
7061 4

Либералы поделили портфели в Кишиневском совете
Фото: moldnews.md

Вечером 3 сентября подписано Политическое соглашение о создании и функционировании про-европейского альянса мун. Кишинев. Подписи под ним поставили 26 советников от четырех партий: ЛП, ЕНПМ, ЛДПМ и ДПМ, сообщает NOI.md.

Этот документ напоминает соглашение с похожим названием на уровне парламента, где четко были поделены между партиями министерства в правительстве, сформированном мажоритарной коалицией.

«Мы договорились только разделить должности вице-примаров и председателей муниципальных комиссий, согласно алгоритму, - рассказывает представитель фракции Либеральной партии в КМС Михай Чебан. – В штате столичной примэрии предусмотрены четыре должности заместителей генерального примара.

Но, несмотря на то, что Соглашение подписали советники от четырех партий, они будут разделены между ними не поровну. Из большинства в 26 советников (они считаются за 100%) 17 – это либералы. Исходя из этого, пропорционально рассчитывается, кому сколько достанется».

По этим расчетам получается, что Либеральной партии отойдут три поста замов мэра города. Остается констатировать, что либералу Дорину Киртоакэ несказанно повезло иметь такую поддержку. И одна должность вице-примара, скорее всего, отойдет представителю ЕНПМ Юрия Лянкэ. До сих пор у генпримара было два вице-мэра.

Пять муниципальных комиссий, по словам представителя фракции ЛП, тоже возглавят по этому алгоритму. То есть три из них достанутся либералам. Одной комиссией разрешат руководить оппозиции – социалистам. И еще одной – советнику от ЕНПМ.

Хотя в соглашении об этом не упоминается, но в собственности города есть более 40 муниципальных предприятий, директоров которых должен назначать мунсовет. Очень вероятно, что большую их часть возглавят члены ЛП.

Идея подписать соглашение возникла, учитывая опыт муниципального совета предыдущего созыва. В течение четырех лет было очень сложно голосовать по различным вопросам. «Надеюсь, что в этом совете, создав большинство, будем работать намного эффективнее по проектам, в которых нуждается город», - сказал Михай Чебан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?