Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

На продажу выставили госимущество на 1 млрд. леев

1 сен. 2015, 14:00   Экономика
3539 0

На продажу выставили госимущество на 1 млрд. леев
Фото: newsmaker.md

В Молдове стартовал новый раунд приватизации, который продлится до 16 октября 2015 г. На торги, организованные Агентством публичной собственности, выставлено госимущество, общая первоначальная цена продажи которого превышает 1 млрд. леев, передает NOI.md.

Как сообщило Минэкономики, в частности, в период с 28 августа по 7 октября (крайний срок для подачи заявок) пройдут два конкурса – инвестиционный и коммерческий. На инвестиционный конкурс для приватизации выставлены кинотеатры в Фалештах и Леова. Общая первоначальная цена их продажи составляет 1,25 млн. леев, а минимальный объем инвестиций равен 2,7 млн. леев, деньги должны быть вложены в течение 3 лет. На коммерческий конкурс выставлены для продажи госпакеты акций в одном акционерном обществе и 18 госпредприятий (продаются единым имущественным комплексом). Их общая стартовая цена - 743,35 млн. леев.

На 6 октября запланирован аукцион "с молотка", на который для приватизации выставлено 12 активов, в том числе, 2 имущественных комплекса, 4 комплекса недвижимости и 6 объектов незавершенного строительства. Начальная цена продажи имущества на аукционе с "молотка" составляет 34,93 млн. леев.

Кроме того, на торги на Фондовой бирже в период 12-16 октября выставлены пакеты акций государства в 28 акционерных обществах. Почти все они неоднократно выставлялись на продажу несколько лет подряд, но безрезультатно. Поэтому на этот раз цены были снижены. Общая сумма продажи акций по первоначальной цене составляет 231,18 млн. леев.

В соответствии с законом о госбюджете на 2015 г., от каждой сделки по приватизации в госбюджет уплачивается частный налог в размере 1% от ее общей суммы.

В Минэкономики отмечают, что приватизация госсобственности направлена на сокращение доли участия государства в компаниях, привлечение инвестиций для развития предприятий, создание новых рабочих мест, выполнение задач по бюджету на 2015 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?