Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Финансовый эксперт о последствиях повышения Нацбанком базисной ставки до рекордного уровня

28 авг. 2015, 16:10   Экономика
2439 1

Фото: eurasianews.md

Повышение Национальным банком базисной ставки будет иметь тяжелые последствия, а именно серьезно ударит по кредитному портфелю, что вызовет финансовые убытки, затруднит выплату кредитов, вызовет отрицательный рост ВВП и 2016 году. Об этом рассказал финансовый эксперт аналитического центра IDIS Viitorul Сергей Гайбу, по словам которого, полностью повторяется история 2008-2009-2010 гг.

«Вкратце о последствиях этого решения»:

Уровень инфляции не сократится, вопреки «ожиданиям» НБМ. Он будет зависеть в основном от курса валют и его волатильности.

В банковском секторе будет ощущаться отсутствие леев, будет отмечаться нехватка ликвидности, кредитование в леях будет ограничено.

Огромный процент компаний, взявших кредиты, столкнуться с серьезнейшими трудностями при их выплате. Данные ставки делают нерентабельными большинство инвестиционных проектов.

В 2016 году кредитный портфель существенно сократится. Банки столкнуться со второй волной «чистки» кредитных портфелей, сопровождаемой закономерными последствиями в виде финансовых убытков. Это все с учетом того, что банки полностью еще не завершили предыдущий цикл «чистки» кредитных портфелей 2009-2010.

Отрицательный рост ВВП в размере -4%, прогнозируемый в начале года центром IDIS Viitorul, становится все более реальным благодаря этому решению. Скорее всего, отрицательный рост ВВП будет отмечаться и в 2016 году.

Что будет делать НБМ?

НБМ будет отчитываться перед парламентом, утверждая, что принял все возможные меры для сдерживания инфляции и приведения ее в целевой коридор 5% +/-1,5%, хотя этого не произойдет, по крайней мере, в ближайшие 12 месяцев.

На вопрос, что делать с экономическим спадом и проблемами в бизнесе, ответит, что это не его компетенция, а министерства экономики и т.д.

Будет поддерживать антиинфляционную политику до тех пор, пока годовой уровень инфляции (!) не вернется в соответствующий коридор. Когда годовой уровень инфляции вернется в этот коридор? Через 12 месяцев с последнего события, запустившего инфляционный процесс. Например, последнего повышения тарифов газа и электроэнергии или падения курса лея в начале года. Почему так? Потому что подход НБМ - не причина-следствие, а статистическо-бюрократическо-механический. Что это значит? По меньшей мере в течение одного года не следует ожидать начала (!) восстановления экономики и прекращения падения доходов населения», - заявляет эксперт.

Но в действительности все иначе, уровень инфляции нельзя уменьшить, а лишь частично остановить, и обменный курс нельзя поддерживать на постоянном уровне, это в долгосрочной перспективе может стать разрушительным для экономики, считает Сергей Гайбу.

«Можно ли сократить уровень инфляции?» Нет. Поскольку события, которые вызвали инфляционные процессы, уже произошли. Были изменены тарифы на основе исторических параметров, в том числе курса иностранной валюты. Необходимо было работать над обменным курсом в прошлом году, чтобы сейчас тарифы не достигали нынешних значений и не дорожали продукты. Теперь же тарифы не изменятся по крайней мере в течение года, независимо от антиинфляционных мер НБМ.

«Можно ли остановить повышение уровня инфляции?». Да, частично. Путем поддерживания как можно стабильного курса валют, но не посредством применения мер по выводу леев до тех пор, пока национальную экономику не парализует, а путем прямого вмешательства на валютный рынок при необходимости. Вмешательство на валютный рынок является единственной действительно эффективной мерой.

«Можно ли удерживать курс валют на постоянном уровне?» Нет. И в долгосрочной перспективе это может стать губительным для экономики. Даже курс евро в течение полтора года упал на 15% по отношению к доллару. Но важно и в силах НБМ не допустить волатильности валютного курса и компенсировать спекулятивные колебания, которые, кстати, приводят к росту инфляции, поскольку риск волатильности представляет собой стоимость, включенную в цены. Неопределенность - злейший враг стабильности цен. В конце 2014 - начале 2015 года НБМ крайне плохо выполнил данную функцию», - говорит финансовый эксперт.

Напомним, что на днях НБМ (в восьмой раз за последние девять месяцев) повысил базисную ставку по основным операциям краткосрочной денежной политики на два процентного пункта, с 17,5 до 19,5%. Центробанк объяснил это попыткой обуздать уровень инфляции, рост которого ускорится в последующих кварталах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?