Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Давутоглу позвал оппозицию во временное правительство

26 авг. 2015, 22:00   В Мире
3022 0

Фото: agerpres.ro

Войти во временное правительства предложил оппозиционным депутатам премьер Турции Ахмет Давутоглу. Это произошло после того, как не удалось создать коалиционное правительство. Если оно не будет сформировано за 45 дней после вручения мандата лидеру победившей на выборах партии, то будут проведены досрочные выборы. Коалиции не получилось.

Впервые в истории Турции досрочные выборы пройдут 1 ноября, сообщает РИА Новости. До этого момента президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил 25 августа 2015 года Ахмету Давутоглу сформировать в течение пяти дней временное правительство. Временное правительство будет действовать до досрочных выборов в парламент.

Принять участие в формировании временного правительства выразили желание правящая Партия справедливости и развития (ПСР) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН). Еще две парламентские партии от участия во временном правительстве отказались.

В состав временного правительства по квотам получили приглашение войти пятеро депутатам от левоцентристской Народно-республиканской партии (НРП), три — от националистической Партии национального движения (ПНД) и три — от прокурдской ПДН. От правящей Партии справедливости и развития Турции в правительство делегированы 11 членов.

Приглашенные в правительство кандидаты должны дать свое письменное согласие до конца рабочего дня 27 августа. Если оппозиционные кандидаты ответят отказом, то их места в правительстве займут беспартийные министры. Партия справедливость и развития Турции победила на выборах 7 июня. Впервые с 2002 года она утратила парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Крах потерпела и попытка действующего премьер-министра Ахмета Давутоглу с 9 июля сформировать коалиционный кабинет министров. Его переговоры с лидерами трех других парламентских партий провалились.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?