X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Рогозин оптимистично оценил влияние дешевого рубля на экспорт российского оружия

25 авг. 2015, 16:10   В Мире
2955 1

Рогозин оптимистично оценил влияние дешевого рубля на экспорт российского оружия
Фото: basarabia.md

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, падение курса рубля выгодно скажется на экспорте российского оружия и не повлияет на закупку отечественной армией современных вооружений.

«Это, безусловно, очень жестко сказалось бы на наших планах, если бы мы были «банановой республикой», которая закупает вооружение за рубежом. Но поскольку мы за последние три года сделали мощнейшие усилия по превращению наших заводов из «ржавого, тяжелого, нерабочего механизма в современную промышленность, то по сути дела это никак не отразится на наших планах», - сказал Рогозин.

«У нас принят план замещения, который можно на самом деле назвать планом развития национальной промышленности», - цитирует вице-премьера РИА «Новости».

По словам Рогозина, Россия минимизировала закупки импортных комплектующих и постепенно замещает оставшиеся позиции отечественными разработками.
«Поэтому мы уже фактически увернулись от этой угрозы, заблаговременно разработав эти детализированные планы», - сказал вице-премьер.

А на экспорте российского вооружения, по его словам, падение курса рубля скажется даже положительно, поскольку дешевый рубль выгоден странам-экспортерам.

«Мы сейчас прочно стоим на втором месте по продаже оружия за рубеж, примерно порядка 15 миллиардов долларов зарабатываем ежегодно на рынке вооружений, поэтому изменение курса рубля сделает наши поставки более выгодными для нашей промышленности», - уточнил Рогозин.

«Мы за счет экспорта вооружений сможем сделать дополнительные закупки станочного оборудования, расширить производственные площади», - оптимистично анонсировал российский вице-премьер.

Напомним, в понедельник стоимость Brent и WTI достигала минимумов 2009 года, на фоне снижения цен на нефть стремительно дешевела и российская валюта. Официальный курс евро к рублю, установленный ЦБ России на вторник, вырос на 4,48 рубля – до 81,1533 рубля, курс доллара поднялся на 2,62 рубля, составив 70,7465 рубля.

Однако уже во вторник рубль снова начал расти. Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии (ЕТС) ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск вторника снизился на 80,04 копейки – до 69,9461 рубля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?