X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6175
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Expert-Grup: При грамотных действиях властей доллар стоил бы 15,8 лея

7 авг. 2015, 16:15   Экономика
3466 0

Expert-Grup: При грамотных действиях властей доллар стоил бы 15,8 лея
Фото: totul.md

В случае ответственного и грамотного управления ситуацией в банковском секторе и на валютном рынке и настоящей борьбы с сомнительными сделками в финансовой системе Молдовы средний обменный курс должен был составлять 15,8 лея за доллар США. Такое мнение высказали эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup в своем исследовании, посвященном влиянию макроэкономических изменений и ситуации в банковской отрасли на национальный публичный бюджет, передает NOI.md.

Эксперты отмечают, что изменение обменного курса вызвали цепную реакцию, которая привела к росту инфляции и ужесточению денежно-кредитной политики, что негативно повлияло на эволюцию других показателей. Особое влияние имели валютные колебания, которые произошли в I квартале 2015 г., в основном, из-за сокращения притока денежных переводов и снижения доходов от экспорта. Эксперты указывают, что эти основные факторы оказали значительное, но не решающее влияние на эволюцию обменного курса. По мнению аналитиков, изменение курса лея по отношению к доллару США в I квартале 2015 г. было вызвано лишь на 52% фундаментальными факторами. А другая половина факторов, которые привели к обесцениванию национальной валюты, была связана с непонятными изменениями в банковском секторе, пассивностью госучреждений в предотвращении сомнительных финансовых сделок и в управлении валютными колебаниями.

Эксперты считают, что при грамотном управлении ситуации на валютном и банковском рынках и подлинной борьбе с сомнительными финансовыми сделками, курс лея по отношению к американскому доллару составлял бы 15,8 лея. Однако поскольку этого не произошло, доллар подорожал на 2,2 лея, таким образом, в I полугодии 2015 г. средний обменный курс лея по отношению к доллару составлял 18 леев.

В то же время, эксперты отмечают, что сокращение денежных переводов и замедление экспорта приведут к дальнейшему обесцениванию лея, однако этот процесс будет более медленным и не приведет к потрясениям, подобным валютным колебаниям в I квартале 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?