X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Кризис в Кале: мигранты не хотят отступать

1 авг. 2015, 1:00   В Мире
3569 0

Фото: agerpres.ro

Сотни мигрантов, рассчитывающих добраться до Великобритании, уже третью ночь подряд собрались вдоль ограждений недалеко от грузового терминала под Ла-Маншем в Кале. В среду 120 французских полицейских были дополнительно отправлены к терминалу. Одновременно члены британского парламента призвали правительство сделать больше для разрешения кризиса.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй заявила, что в Кале срочно устанавливаются новые ограждения. Представитель компании-оператора Eurotunnel сообщил, что 2 тысячи мигрантов пытались добраться до терминала в понедельник, и полторы тысячи - во вторник.

Несколько сотен мигрантов были оттеснены от грузового терминала французской полицией в ночь на среду - третью ночь масштабных попыток штурмовать терминал. Попытки проникнуть в туннель продолжились и после смерти мужчины, которого французская полиция описывает как суданца 25-30 лет. Французская полиция сообщает, что он, вероятно, был раздавлен выезжавшим из туннеля грузовиком.

Происходящее на въезде в туннель затрудняет движение как грузовых, так и легковых машин.Мигранты в Кале сказали корреспонденту Би-би-си Гэвину Ли, что они будут продолжать попытки проникнуть в туннель через отверстия в ограждениях. Они говорят, что, собираясь в группы по 400 человек, имеют больше шансов преуспеть в своем начинании. Представители Eurotunnel утверждают, что с начала года они остановили 37 тысяч мигрантов, пытавшихся проникнуть в Британию. Представитель оператора Джон Киф назвал ситуацию невыносимой из-за постоянных ночных нападений сотен, если не тысяч, мигрантов, стремящихся проникнуть на остров любыми способами.

Выступая в среду после заседания чрезвычайного комитета правительства Cobra, Тереза Мэй сказала: "Важно, что занимаясь повышением безопасности на железнодорожной станции в Кале, мы можем предотвратить попытки людей прорваться через туннель". Также она сообщила, что прошения об убежище некоторых мигрантов, которые смогли проникнуть в страну через туннель, рассматриваются на этой неделе. Люси Уильямсон, корреспондент Би-би-си: Когда наступила ночь, дорога к Ла-Маншу начинает оживать. Группы по десять-двенадцать мигрантов в куртках с надвинутыми на глаза капюшонами неуклонно двигаются по темной дороге.

После целого дня обсуждений и в Париже, и в Лондоне способов обеспечить безопасность входа в туннель, развертывания специальных полицейских подразделений, ничего, кажется, не изменилось. Приехавший сюда в среду утром Джамал из Эфиопии рассказал, что он большую часть своей взрослой жизни был на военной службе в своей стране, 10 дней дрейфовал в Средиземном море, пересек шесть различных европейских стран, чтобы попасть сюда. Столкновения с полицией и колючая проволока могут изменить его тактику, но не его цель.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?