Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты отрицательно оценивают шестилетие правления Молдовой альянсами

29 июл. 2015, 15:40   Политика
5430 6

Эксперты отрицательно оценивают шестилетие правления Молдовой альянсами
Фото: paragraf.md

Независимые эксперты в целом отрицательно оценивают шестилетие правления Молдовой Альянсами за европейскую интеграцию (АЕИ).

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" политолог Оазу Нантой к несомненным плюсам управления АЕИ отнести тот факт, что у молдавского государства появились юридические обязательства перед Евросоюзом.

"Я имею в виду Соглашение об ассоциации РМ с ЕС и договор о вхождении в зону свободной торговли с ЕС. Второй крайне положительный момент: окончание с 28 апреля 2014 г. унижений при въезде в страны ЕС, которое носит название "шенгенская виза". Сейчас при наличии биометрического паспорта любой гражданин РМ может свободно находиться в ЕС", - отметил он.

По словам Нантоя, список отрицательных моментов в правлении АЕИ длиннее. В его понимании это компрометация идеи "европейской интеграции" отнюдь не европейским стилем правления.

"Состояние захваченного государства, в котором пребывает абсолютное большинство граждан Молдовы. Кроме того, мы переживаем тотальный моральный кризис, к которому провели совершенно дискредитировавшие себя парламентские партии. Как выход из всего перечисленного, Молдова, ее политическая элита нуждается в перезагрузке", - отметил Нантой.

Экс-министр экономики Александр Муравский написал в социальных сетях, "что в истории РМ, да и других государств трудно найти другой пример, когда политические силы пришли к власти не вполне законно, удержали ее опять не вполне законным путем, получив массированную финансовую, консультационную, организационную, политическую поддержку от ЕС, США и ведущих международных организаций для благородных целей".

По его мнению, лидеры АЕИ "при этом умудрились за кратчайший срок практически разрушить все основы для экономического и социального роста, разворовать страну, свести к нулю доверие населения к государственным институтам, изменив геополитические предпочтения практически большинства граждан. И все это своими собственными руками. Так что можно быть уверенным, что этот период уж точно войдет в историю страны, как один из самых позорных и печальных", - констатирует Муравский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?