Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Сотни жителей столицы подписались за отмену решения НАРЭ о повышении тарифов

28 июл. 2015, 9:00   Общество
2225 0

Фото: jurnal.md

Ряд общественных активистов собрали подписи для отмены решения Национального агентства по регулированию в энергетике от 18 июля о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ. Сбор подписей проходил в центре столицы. Сотни людей подписали предварительное требование, которое, по словам организаторов акции, будет подано в НАРЭ. Если в течение 30 дней ведомство не отменит данное решение, инициативная группа обратится в суд.

Напомним, что те же активисты в течение прошлой недели провели две акции протеста против повышения тарифов. На этот раз манифестанты предложили собрать подписи граждан, чтобы в официальном порядке требовать от НАРЭ отмены решения от 18 июля.

Предварительное заявление было составлено группой юристов.

Между тем, похожее предварительное требование об отмене решения о повышении тарифов уже было подано в НАРЭ членами Партии социалистов.

«В первую очередь, мы сослались на закон об электроэнергетике и Закон о природном газе, в которых оговаривается, что такие вещи нужно решать в том числе с потребителями. Во-вторых, была нарушена сама процедура повышения тарифов. В соответствии с процедурой, проект решения за 30 дней до принятия выставляется на публичное обсуждение, что не было сделано, и есть еще много других нюансов, которые содержатся в посланной нами жалобе», - отметил социалист Ион Чебан.

Представители НАРЭ отказались комментировать акцию активистов, которые до настоящего времени собрали свыше 400 подписей.

Подобная манифестация пройдет завтра в 19:00 у памятника Штефану чел Маре, чтобы в среду передать документ НАРЭ.

Напомним, что 18 июля Агентство утвердило повышение тарифа на электроэнергию на 36% и на 15% - на природный газ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?