X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Почему растут цены на мёд?

24 июл. 2015, 15:15   Бизнес
7431 2

Почему растут цены на мёд?
Фото: nakonu.ru

По некоторым оценкам, в этом году в Молдове соберут меда меньше, чем в прошлом, примерно на 40%. Второй год подряд отечественное пчеловодство попало под удар засухи, из-за чего пчелы голодают, сообщает NOI.md со ссылкой на Ассоциацию пчеловодов РМ Apis mellifera.

По словам председателя ассоциации Андрея Загоряну, пчеловоды не ожидали, что второй год подряд у них будут проблемы. Снова засуха, которая никак не заканчивается, отрицательно влияет на растения и пчел. Поэтому многие пчеловоды не получают продукции. Если в целом по республике в 2014 году собрали 1,5 тыс. меда, то в этом ожидается примерно на 40% меньше.

«В прошлом году положение в какой-то степени улучшилось, благодаря подсолнуху, и пчеловоды повысили сбор. А в этом - совсем сложно. Весной после дождей было холодно, и пчелы не могли ни развиваться, ни собирать нектар. Главный медосбор середины лета – это липа. Она нас «обманула», т.к. высыхала раньше цветения, поэтому мы недополучили липового меда», - рассказывает руководитель ассоциации.

В настоящее время в южных районах, говорят, нормально собирают мед с подсолнуха, а в большинстве районов нет сбора. В центральных районах – лесная зона - особенно в Страшенском районе, пчелы вообще голодают, потому что им из-за засухи нечего собирать. Соответственно, поднялись цены.

«Если фирмы-заготовители меда сегодня платят пчеловодам за акациевый мед по 75-78 леев/кг (в прошлом году – по 30 леев/кг), т.е. более чем в два раза, то на рынке он продается по 85-100 леев. Только появился липовый мед, которого очень мало. Его можно купить по 80 леев (год назад – по 70 леев). Если в прошлом году полифлерный мед стоил по 60-65 леев, то в этом году, когда он появится, следует ожидать 75-80 леев», - говорит Андрей Загоряну.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?