X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Либералы предлагают расширить полномочия местных властей, позволив им сносить незаконно построенные здания

18 июл. 2015, 12:00   Общество
4063 1

Либералы предлагают расширить полномочия местных властей, позволив им сносить незаконно построенные здания
Фото: ipn.md

Либеральная партия (ЛП) предлагает расширить полномочия местных властей, разрешив им сносить незаконные строения и возвращать земельные наделы в собственность государства.

Как передает "Инфотаг", один из авторов документа, секретарь фракции ЛП в парламенте Георге Брега написал на своем блоге, что проблемы с незаконным строительством наносят многомиллионный ущерб бюджету.

"Все возмущаются, выступают за необходимость поставить крест над этими кражами госсобственности, однако, когда дело доходит до конкретной законодательной инициативы, многие депутаты показывают свое настоящее лицо. Многие замешаны в краже земли, и должны сидеть в тюрьме, как похитители покрышек от машин или двух куриц у соседа", - пояснил он.

Инициатива либералов направлена на децентрализацию власти и передачу ряда полномочий местным властям, у которых нет законных рычагов для возвращения украденных земель.

"В комиссии по экономике, бюджету и финансам я подвергся нападкам со стороны некоторых депутатов. Они возмутились тем, что недопустимо сносить строения, в которые инвестированы средства. Их не волновало, что земля получена незаконно, а инвестициями являются взятки судьям, разрешивших узаконить строительство", - написал Брега.

Он отказался называть депутатов, противящихся данной инициативе, однако дал понять, что речь идет о вице-председателе комиссии, экс-министре строительства и регионального развития Марчеле Рэдукане (ДПМ).

"Он предлагает внести поправки в законодательство, согласно которому незаконные строения могут быть снесены только по решению суда. Депутат либо не знает, либо не хочет знать, что правосудие в РМ независимо. Все те, кто защищает беззакония, являются бизнесменами и пребывают у власти не первый год. Очевидно, что они преследуют собственную выгоду в этом вопросе", - заключил депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?