X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Либералы требуют привлечь к ответственности Рейдмана

15 июл. 2015, 14:25   Политика
5620 5

Либералы требуют создать специальную комиссию для привлечения к ответственности депутата Олега Рейдмана
Фото: pl.md

Либеральная партия (ЛП) требует привлечь к ответственности депутата от Партии коммунистов (ПКРМ) Олега Рейдмана, который возглавлял первую парламентскую комиссию по расследованию ситуации в Banca de Еconomii (ВЕМ). Как передает агентство "Инфотаг", ЛП зарегистрировала в парламенте проект решения о создании новой парламентской комиссии по ситуации в банковской сфере.

Согласно позиции ЛП, новая комиссия должна расследовать, почему первая комиссия не предоставила в архив парламента материалы работы, в том числе отчет о рассмотрении качества управления государством пакета акций в ВЕМ, созданной в феврале 2013 г. под руководством депутата от фракции ПКРМ Рейдмана.

Либералы напомнили, что комиссия была создана в связи с нестабильной ситуацией в ВЕМ, когда по итогам 2012 г. банк понес убытки на 300 млн. леев ($24,8 млн. по среднему курсу за 2012 г. - "И."), а руководство банка выдало ряд неблагоприятных кредитов.

"Результаты расследования комиссии не попадают под категорию "секретных документов", однако на протяжении более двух лет их так и не отправили в архив парламента. Я неоднократно обращался в секретариат с требованием о предоставлении указанных документов, однако никто ничего не знает по этому поводу. Лишь в апреле 2015 г. документы были найдены. Считаю необходимым выяснить причины, по которым местонахождение документов оставалось неизвестным более двух лет, а также выявить их подлинность", - написал в пояснительной записке депутат ЛП Юрие Киринчук.

В случае принятия решения о создании комиссии, ее члены обязаны выяснить причины непредставления документов в архив парламента, целостность и подлинность всех материалов, местонахождение документов в период их отсутствия в архиве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?