X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Экологи Молдовы требуют прекратить сдачу в аренду лесных угодий

15 июл. 2015, 13:00   Общество
2624 0

Экологи Молдовы требуют прекратить сдачу в аренду лесных угодий
Фото: ipn.md

Глава Движения экологов Молдовы Алеку Реницэ направил обращение главе Делегации ЕС в РМ Пиркке Тапиола с просьбой убедить руководство Молдовы пересмотреть Регламент использования лесного фонда Молдовы, передает Noi.md

По информации лидера Движения экологов Молдовы Алеку Реницэ, государству наносится ущерб на сумму более одного миллиарда леев в год, в связи с бесконтрольным использованием положения Регламента, позволяющего сдавать лесные угодья в аренду в целях организации отдыха граждан. По данным экологов, сейчас в аренду сданы более 3 тысяч гектаров леса. При этом стоимость аренды лесных угодий, как считают экологи, занижена и составляет 4800 леев за один гектар в год.

Также Алеку Реницэ указывает, что агентство Moldsilva, на которое возложен контроль соблюдения арендаторами условий использования лесных угодий, относится к этому вопросу формально и фактически способствует приватизации лесов, что, по мнению Реницэ, может свидетельствовать о материальной заинтересованности чиновников агентства.

Экологи ранее неоднократно поднимали вопрос изменения положений Регламента и прекращения практики передачи в аренду лесных угодий, однако профильные ведомства их активность игнорируют.

В обращении, которое Алеку Реницэ направил главе Делегации ЕС в РМ, в ходе специальной пресс-конференции во вторник, 14 июля, экологи призывают Пиркку Тапиола обратить внимание властей Молдовы на недопустимую ситуацию, сложившуюся в использовании лесных фондов страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?