X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Агентство по госзакупкам решило сэкономить на школах и больницах

14 июл. 2015, 10:45   Общество
3399 1

Фото: noi.md

Столичные больницы рискуют остаться без нового оборудования, а школы - без отчислений на ремонт. Мэрия расходы в бюджет заложила, но тендеры отменили. Агентство по госзакупкам экономит бюджетные деньги.

Детской больнице имени Игнатенко управление здравоохранения выделило три с половиной миллиона леев на приобретение томографа. Аппарат нужен для диагностики переломов, опухолей мозга и сердечно-сосудистых заболеваний. В таких обследованих ежегодно нуждаются по меньшей мере 250 детей.

По решению Агентства по госзакупкам, инвестиций не будет и в школах. В лицее имени Онисифора Гибу должны были закончить ремонт столовой. На это муниципальное управление образования выделило миллион леев.

Директор лицея им. Онисифора Гибу Елена Черней рассказывает: "В прошлом году мы полностью отремонтировали столовую, поменяли потолок и напольное покрытие, осталось установить две шведские буфетные линии".

Без буфетных линий останутся ещё 11 городских лицеев.

Столичный мэр недоволен решением центральных властей.

"Агентство должно было вводить ограничения только для учреждений, финансируемых из госбюджета. Мы сами должны сопоставлять свои доходы и расходы, чтобы затем решить, можем мы позволить себе тот или иной проект", - считает Дорин Киртоакэ.

Из-за отстутствия денег остановят и проект, связанный с освещением лестничных площадок в жилых домах. А работники коммунальных служб останутся без нового инвентаря.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?