Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент грубо нарушает законы ради выгоды чиновникам

13 июл. 2015, 11:30   Экономика
5809 9

Парламент грубо нарушает законы ради выгоды чиновникам
Фото: tv7.md

Закон от 2011 года о регулировании предпринимательской деятельности предписывает, что любая плата за выдачу разрешительных документов должна быть прямо предусмотрена в Перечне разрешительных документов. А любой платеж, производимый на счет госоргана, прямо или косвенно относящийся к выдаче разрешительного документа, должен быть установлен в законодательном акте. Эмитент не вправе прямо или косвенно обязывать заявителя разрешительного документа получать от эмитента какие-либо другие услуги либо разрешительные документы за плату. Суммы платежей за выдачу и переоформление разрешительного документа перечисляются в бюджет госоргана либо в госбюджет.

Для Национальной комиссии по регулированию финансового рынка в указанном законе предусмотрены 2 (два) вида документов за соответствующую плату.

Парламент своими Постановлениями ежегодно утверждает бюджет для комиссии, в которых, в нарушение указанного закона, уже значатся по 39 наименований документов, плата за выдачу которых формирует бюджет Нацкомиссии. Бюджет комиссии на 2014 год составил 18,8 млн. лей – по доходам и 27,3 млн. лей – по расходам. А на 2015 год, соответственно – 21,2 млн. лей и 21,8 млн. лей. По сравнению с 2009 годом, бюджет комиссии увеличился в 2 раза.

Закон о законодательных актах предусматривает, что каждый закон должен иметь свой статус, ранг в иерархии законов. Постановления Парламента не имеют своего ранга (иерархию) и по статусу ниже всякого закона.

Таким образом, Парламент своими постановлениями при утверждении бюджета для комиссии, в угоду бюджета для регулятора финрынка, ежегодно нарушает основной закон, ограничивающий количество разрешительных документов, выдаваемых экономическим субъекта за плату.

Кроме того, установленные законом сборы за выдачу разрешительных документов для всех категорий госструктур, являются и своеобразным налогом для предприятий. А значит, эти сборы, являясь де-факто налогом, установлены с нарушением еще одного закона – Налогового кодекса.

И последнее. Законом предусмотрено, что плата за разрешительные документы перечисляется на счет эмитента, либо в госбюджет. Де-факто, плата за все категории разрешительных документов, и для всех органов-эмитентов этих документов осуществляется только на счет этих структур. В госбюджет ничего не поступает. Все в угоду только ведомств и их чиновников, а не государству.

Налицо нарушение Парламентом двух законов, ради выгоды ведомственной кассы и благосостояния их чиновников.

Думитру Барбалат

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?