Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Глава МИД Люксембурга: выход Греции из еврозоны станет катастрофой

12 июл. 2015, 21:00   В Мире
3020 0

Фото: yavatnik.net

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн раскритиковал возможный план Минфина ФРГ, допускающий выход Греции из еврозоны. Такой вариант приведет к расколу Европы, уверен он.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн подверг резкой критике возможный план Минфина ФРГ, согласно которому Греция может покинуть еврозону на пять лет. Рассматривая подобный сценарий, Германия провоцирует глубокий конфликт с Францией, заявил Ассельборн в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, опубликованном в воскресенье, 12 июля. "Это стало бы катастрофой для Европы", - подчеркнул он.

По словам Ассельборна, необходимо предотвратить возможный раскол ЕС на север и юг. На Германии лежит "огромная" ответственность, считает Ассельборн. Речь идет о том, чтобы не допустить возвращения призраков прошлого, заключил глава МИД Люксембурга.

Ранее, 11 июля, газета Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung сообщила, что Минфин ФРГ допускает вариант выхода Греции из еврозоны. В документе, на который ссылалось издание, предлагается два возможных сценария решения греческого кризиса. Согласно первому варианту, Афины должны улучшить свои предложения по реформам. Второй вариант предполагает, что Греция покидает еврозону как минимум на пятилетний срок и реструктурирует свои долги.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) в воскресенье, 12 июля, опроверг информацию о том, что правительство ФРГ рассматривает вариант Grexit. "Мы хотим сделать все возможное для того, чтобы сохранить Грецию в еврозоне", - заявил он в Брюсселе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?