Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В 2015 году поступления в бюджет от крупных предприятий-налогоплательщиков Приднестровья снизились на 15%

10 июл. 2015, 16:31   Экономика
2059 0

Фото: vesti.md

Согласно данным Министерства финансов, динамика налоговых поступлений приднестровских предприятий в бюджеты различных уровней продолжает снижаться.

Если сравнивать показатели с прошлым годом, то за шесть месяцев 2015 года в бюджеты различных уровней от 50 крупных предприятий-налогоплательщиков поступило на 158 млн рублей или на 15% меньше, чем в 2014 году.

По последним данным профильного ведомства, наибольшее сокращение зафиксировано от ООО «Шериф». За полгода в госказну от данного предприятия поступило на 46% меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Как сообщает пресс-служба Правительства, уменьшение налоговых платежей произошло практически на всех предприятиях.

Например, по Тираспольскому винно-коньячному заводу «КVINT» снижение достигло 23%, по заводу «Молдавизолит» — 17%, а по фабрике «Тиротекс» -- 40%.

По Молдавской ГРЭС спад налоговых отчислений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 19%, по заводу «Электромаш» — 22%, ООО «Софтшуз» — 24%.

Значительное снижение поступлений произошло по Рыбницкому цементному комбинату. Несмотря на предпринимаемые руководством РЦК меры по стабилизации ситуации, в первом квартале уменьшение составило 20%, а за шесть месяцев достигло уже 35%. Как сообщила министр экономического развития Алевтина Слинченко, действуя в рамках рыночной экономики, предприятие снизило стоимость своей продукции на 5−10%, ввело гибкую ценовую политику и систему скидок. Но ожидаемого результата все эти меры не дали, в связи с тем что внутренний рынок заполнен не всегда качественным украинским цементом.

«Правительство постоянно следит за складывающейся экономической ситуацией, как на предприятиях, так и внутри республики и за ее пределами, а также предпринимает шаги, направленные на активизацию производства, внешнеторгового оборота и поддержание среднего и малого бизнеса», — говорится в сообщении правительственной пресс-службы.

С целью сохранения рабочих мест, поддержания отечественного производителя, увеличения выпуска продукции и, как следствие, поступлений в бюджет было принято решение о введении специальных таможенных пошлин. Они касаются молочной, кондитерской продукции, минеральной воды и пшеничной муки. Документ уже вступил в силу. По словам разработчиков Министерства экономического развития, данная мера позволит сохранить порядка 20 тысяч рабочих мест и стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке по данным видам продукции.

Кроме того, государство продолжает оказывать поддержку ряду промышленных предприятий. Напомним, 25 июня Правительство приняло решение о снижении ставки налога на доходы на 50% для бендерского швейного предприятия «Вестра». Господдержка продлится до конца 2015 года.

Еще одной мерой, направленной на стабилизацию ситуации, по мнению Правительства, является принятие Концепции бюджетной и налоговой политики Приднестровья на 2016 год и среднесрочную перспективу. Это уже третья инициатива, предпринимаемая Правительством в данном направлении. В настоящее время документ находится на рассмотрении Верховного Совета, но все еще не принят депутатским корпусом.

В текущем году Министерство финансов приступило к планированию Бюджета-2016 без таких двух основополагающих документов, как Концепция бюджетной и налоговой политики на 2016 год и Прогноз социально-экономического развития. Сегодня перед специалистами Минфина вновь стоит задача сформировать главный финансовый документ страны в рамках бюджета текущего года для обеспечения, в первую очередь, социально защищенных статей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?