Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чокан: Часть партий в Молдове надо ликвидировать

7 июл. 2015, 8:45   Политика
5195 12

Фото: noi.md

Председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан считает, что часть партий в Молдове надо ликвидировать. Своей точкой зрения на жизнь партий он поделился с журналистами на заседания клуба «Социальный резонанс», передает NOI.md.

В частности, еще в 2008 г., когда он защищал докторскую диссертацию в области политологии о деятельности политических партий в системе отношений власти в Молдове, он предложил, чтобы партии, дважды участвовавшие в избирательном процессе на парламентских выборах, но не набравшие числа голосов, равного числу их членов, задекларированного в Минюсте при регистрации, должны быть ликвидированы. Инициатором должно выступить Министерство юстиции, обратившись в судебную инстанцию. Если получается, что свои же не голосуют, то для чего в таком случае была создана эта партия?

Также, по мнению Чокана, должны быть упразднены партии, которые два раза подряд не участвуют в выборах в парламент. По закону, политическая партия – это добровольное объединение граждан, которое образуется для того, чтобы получить политическую власть в стране. Но если она отказывается от политической борьбы в ходе выборов, значит, она была создана для других интересов.

Эти положения в свое время были хорошо восприняты в парламенте и вошли в законы. Однако в 2010 г. снова был изменен Закон о политических партиях. Депутаты посчитали, что таким образом ущемляются права граждан на объединения и исключили соответствующие пункты. «Каким образом эти права могут быть ущемлены, если партия не участвует в выборах? Она может объединиться с другой партией. В свое время я провел анализ: у нас по пять-шесть партий социального толка, социал-демократических, чисто социалистических, либеральных и т.д. Зачем?» - спрашивает председатель ЦИК-а.

В настоящее время в нашей стране около четырех десятков партий. После принятия в марте этого года Закона о финансировании политических партий и избирательных кампаний, из госбюджета (в пределах 0,2% доходов) будут выделяться деньги на финансирование политформирований, в зависимости от результатов, полученных на выборах. Наверное, мы так богаты, что нам некуда деньги девать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?