X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Париж: Олланд и Меркель оценят последствия референдума в Греции в понедельник

5 июл. 2015, 22:30   В Мире
3423 1

Фото: agerpres.ro

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проведут в понедельник, 6 июля, встречу в Париже, руководители двух стран намерены «оценить последствия референдума в Греции», сообщили в Елисейском дворце.По словам представителей администрации французского президента, парижская встреча проводится по линии «постоянного сотрудничества между Францией и Германией в целях содействия поиску долговременного решения в Греции», передает ТАСС.

Референдум в Греции по условиям соглашения страны с международными кредиторами прошел в воскресенье, участки были открыты с 07.00 до 19.00. На нем гражданам предлагалось высказать свое мнение о предложениях международных кредиторов. В избирательном бюллетене предлагалось проголосовать «против» или «за» предложения кредиторов, причем ответ «против» стоит на первом месте.

По данным СМИ, явка на референдуме в Греции превысила 40%, которых достаточно для признания его состоявшимся. По данным социологов, большинство греков на референдуме говорит «нет» требованиям кредиторов. Перевес составляет 7-8%. По данным четырех измерений общественного мнения, проведенных в ходе референдума, на референдуме побеждает «нет». Сообщалось, что от 49,5% до 54% избирателей сказали «нет» требованиям кредиторов, от 45,5% до 50,5% – «да».

Сообщалось, что греки активно голосуют на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Хотя очередей на избирательных участках нет, явка выше, чем на внеочередных парламентских выборах в январе, рассказали наблюдатели и ответственные за работу нескольких участков для голосования. На ряде участков явка через два с половиной часа после начала референдума составила 10%.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы, сказаться на мировой экономике. Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?