Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Transparency International предупреждает Европейский союз о коррупции в Молдове

5 июл. 2015, 13:05   Общество
3473 0

Transparency International предупреждает Европейский союз о коррупции в Республике Молдова
Фото: obozrevatel.com

Республика Молдова наряду с Арменией, Азербайджаном, Грузией и Украиной являются странами Восточной Европы с самым высоким уровнем коррупции. Это явление мешает прогрессу демократии, подрывает перспективы экономического и политического сотрудничества с Европейским союзом, пишет mediafax.ro.

Вывод был опубликован в докладе Transparency International. Организация предупреждает ЕС по этому вопросу, учитывая, что в ближайшие пять лет перечисленным странам, в том числе, Республике Молдова со стороны европейцев будет выделена помощь в сумме не менее 16,6 млрд. долларов.

В тексте доклада Transparency International говорится, что риск попадания этих денег в «карманы» коррумпированных чиновников является недопустимо высоким. Хотя эти пять стран приняли законы по борьбе с коррупцией, международная организация предупреждает, что политическая элита и бизнес-среда оказывает негативное влияние на юстицию и законодательные органы, что способствует дальнейшему развитию коррупции.

«Мотивированные политикой обвинительные заключения и вмешательство властей с целью помешать юридическим процессам стали в этих странах значительной проблемой, а особенно, в Украине и Республике Молдова», - отмечается в том же отчете.

В документе добавляется, что в регионе наблюдается тенденция к росту ограничений для частных организаций, таких как СМИ или гражданские общества, а в Армении и в Азербайджане практикуются запугивания, домогательства, преследования и задержания гражданских активистов и журналистов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?