Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Минфин ФРГ: Евросоюз не оставит Грецию в беде

4 июл. 2015, 21:00   В Мире
3213 0

Фото: agerpres.ro

Глава финансового ведомства Федеративной Республики Германия Вольфганг Шойбле в преддверии народного волеизъявления в Греции сказал, что не в состоянии исключить выход упомянутой выше страны из зоны единой валюты.

Руководитель греческого правительства Алексис Ципрас решил провести 5 июля плебисцит относительно предложений зарубежных займодавцев и обратился с призывом к избирателям проголосовать «против». В своем обращении к народу, сделанном посредством национального телевидения, он отметил, что отрицательный ответ греков на вопрос референдума послужит толчком к новой договоренности с кредиторами.

Управляющий немецкими финансами Шойбле, в частности, отметил, что о том, остаться с европейской валютой или на какое-то время пожить без нее, принять решение могут только сами жители Греции. Об этом он сказал в своем интервью местному популярному таблоиду. Помимо того, он отметил, что государства Евросоюза помогут народу многострадальной страны в пределах возможного.

Шойбле особо отметил, что то положение, в котором оказалась банковская отрасль Греции никоим образом не может угрожать финансовым институциям остальных европейских стран.

В бланке референдума будет следующий вопрос: «Согласиться ли на проект договоренностей, которые были предложены Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ в ходе заседания Европейской группы 25 июля, и состоящий из двух соглашений, объединенных в одно предложение?». Первый договор озаглавлен «Преобразования для окончания нынешней программы финпомощи и после нее», другой - «Промежуточный анализ сбалансированности задолженности».

Финансовое министерство Греции отметило, что материал в издании Financial Times о том, что правительство наметило в ближайшее время так называемую «стрижку вкладов», есть не что иное, как провокация, задание которой - сорвать референдум.

Газета Financial Times накануне, ссылаясь на анонимные источники, заявила, что с большой вероятностью произойдет «стрижка вкладов». Более того, там отмечается, что это коснется всех вкладов, размер которых превышает 8 тысяч евро – с них будто бы будут снимать до 30 процентов.

По этой причине греческое Министерство финансов потребовало от газеты опровергнуть это сообщение.
Председатель «Ассоциации греческих банков» Лука Кацели, в свою очередь, аналогично опровергла это сообщение.

Как известно, на Кипре в позапрошлом году кредиторы потребовали, а власти согласились на «стрижку» вкладов. В Европейском Союзе депозиты на сумму до 100 тысяч евро подпадают под гарантию, и в результате кипрская «стрижка» зацепила только те вклады, чьи размеры превышали 100 тысяч.

Греческое правительство сказало перед этим, что действия Евроцентробанка, остановившего помощь греческим банкам до проведения референдума, аналогично направлены на срыв голосования и являются неприкрытой попыткой давления на электорат с целью получить выгодный результат. Посла того как банки ушли на каникулы из-за остановки финпомощи, количество сторонников требований кредиторов увеличилось.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?