X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Кишиневе открыт памятник венграм – жертвам Второй мировой войны

3 июл. 2015, 18:00   Общество
3176 1

В Кишиневе открыт памятник венграм – жертвам Второй мировой войны
Фото: army.md

Памятник венграм, погибшим во второй мировой войне на территории Молдовы открыт на мемориальном комплексе Eternitate, утром 3 июля, сообщает Noi.md. В торжественной церемонии принимали участи глава венгерской дипмиссии в Молдове Матиаш Силади и министр обороны Венгрии Чаба Хенде, совершающий рабочий визит в Молдову.

Торжественное открытие памятника венграм, погибшим во Второй мировой войне на территории Молдовы, проводилась в рамках сотрудничества между оборонными ведомствами Молдовы и Венгрии. «Результатом усилий обеих наших стран стало открытие, здесь в Кишиневе памятника, посвященного памяти венгров – военных и гражданских, погибших во Второй мировой войне», - отметил министр обороны Молдовы Виорел Чиботару в своей речи.

В свою очередь, глава оборонного ведомства Венгрии Чаба Хенде поблагодарил молдавскую сторону за эффективное сотрудничество в вопросах увековечения памяти о погибших соотечественниках: «Мы находимся на мемориальном комплексе Eternitate, где перезахоронены герои, отстаивавшие интересы своей Родины. Следует помнить, что со смертью этих людей – умерла и часть нас, а память о той войне, которая для всех была лишь разрушительной, останется в сердце каждого», - сказал Чаба Хенде.

Как стало известно Noi.md в Венгрии также готовится открытие памятника уроженцам Молдовы, погибшим в годы Второй мировой на территории этой страны.

Сейчас в Молдове официально зарегистрированы три воинских захоронения на которых покоятся граждане Венгрии – в Бельцах, Бендерах и Кишиневе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?