X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стурза: Господин министр, вам надо паковать чемоданы, как это сделал Габурич!

3 июл. 2015, 11:20   Экономика
11959 9

Стурза: Господин министр, вам надо паковать чемоданы, как это сделал Габурич!
Фото: interakt.md

Нынешний министр экономики, француз Стефан Бриде, который руководил аудиторской фирмой «Grand Thornton Moldova» в то время, когда она «не заметила кражу миллиарда» из молдавской банковской системы (данная тема была затронута в международном расследовании «The Guardian») должен подать в отставку, считает бывший премьер страны.

«Снова на первой полосе в международной прессе! «The Gardian» нельзя игнорировать... Смысл - тот, кто покрывал ограбление века из банковской системы, был выдвинут в министры экономики», написал в социальных сетях бывший чиновник, комментируя проведенное накануне британским изданием «The Guardian» расследование.

«Господин министр Стефан Бриде, вам нужно паковать чемоданы, как это сделал и Габурич. Я вам это советовал с самого начала!», - добавил Стурза.

Накануне «The Guardian» опубликовало статью о «краже века в Молдове» и компании «Grand Thornton Moldova», возглавляемой нынешним министром экономики Стефаном Бриде, в котором издание задается вопросом: «Как не заметил глобальный аудитор «Grand Thornton» кражу 15% от бюджета Молдовы?»

В статье престижная международная аудиторская компания «Grand Thornton», представитель которой Стефан Бриде был назначен в Молдове министром экономики, обвиняется в халатности и некомпетентности после того, как 1 млрд. долл. (сумма, эквивалентная 15% ВВП страны) был выведен из Молдовы прямо под носом властей. Возглавляемая Бриде аудиторская компания отрицает, однако, любые обвинения.

«Grand Thornton» - это компания, которая занималась в последние годы аудитом «Banca de Economii», «Banca Socială» и «Unibank» именно в период, когда в этих трех финансовых учреждениях были созданы схемы, которые в итоге привели к тому, что пресса окрестила «ограблением века». «В результате власти были вынуждены принять план спасения трех банков, который стоил как половина бюджета на один год. Эффект почувствовался немедленно: коллапс национальной валюты, погружение в рецессию и разрушение практически в одночасье целой экономики», пишет публикация.

Авторы пишут и о карьерном росте директора «Grand Thornton» Стефана Бриде, который сразу же после ограбления банков был назначен министром экономики.

Французский и молдавский гражданин, переселившийся в Республику Молдова, Стефан Бриде стал министром экономики в правительстве ЛДПМ-ДПМ и ПКРМ весной этого года, его выдвинула на эту должность Демократическая партия, контролируемая олигархом Владимиром Плахотнюком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?