Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Грушко назвал пропагандой заявления НАТО о «ядерном планировании» России

1 июл. 2015, 3:00   В Мире
3073 0

Фото: dni.ru

Заявления НАТО с критикой российской ядерной «риторики» – очередное проявление пропагандистской компании по созданию устрашающего образа России, никакого стремления понизить порог применения ядерного оружия со стороны Москвы нет, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Прежде всего, речь идет о том, что это очередное проявление пропагандистской кампании, новая «страшилка». Ее смысл заключается в том, чтобы доказать, что якобы в военном планировании России происходят изменения, связанные с понижением порога применения ядерного оружия. Ничего такого, конечно же, не происходит», – сказал Грушко, комментируя заявления альянса. Он отметил, что «стоит внимательно почитать нашу Военную доктрину, где четко определено, при каких чрезвычайных условиях допускается возможность применения ядерного оружия», передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 января глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе будет воспринято Москвой как усиление угрозы ее безопасности. Обвинения Альянса в возросшей военной агрессивности России Иванов назвал «бредом сивой кобылы», как и подозрения в том, что Россия готовится к вторжению в Прибалтику.

Газета New York Times со ссылкой на американских чиновников недавно сообщила, что Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе. Издание отмечает, что США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения.

После этого президент Владимир Путин заявлял, что ядерные силы России в 2015 году пополнят более 40 межконтинентальных баллистических ракет. Кроме того, глава государства заявил, что если кто-то ставит под угрозу территорию России, она должна нацелить свои вооружения на те страны, откуда эта угроза исходит.

Комментируя это заявление, Столтенберг заявлял, что слова России об усилении ядерных сил неприемлемы и опасны. А министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что его страна и НАТО могут увеличить военные расходы в ответ на модернизацию вооруженных сил России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?