X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тулбуре: Победа Киртоакэ осложнит переговоры на национальном уровне

29 июн. 2015, 16:15   Политика
6100 14
Фото: noi.md
«Заявлять сейчас, что благодаря победе Дорина Киртоакэ на выборах, сохранен проевропейский курс страны, неправильно» - так прокомментировал для NOI.md политолог Алексей Тулбуре результаты второго тура местных выборов в столице. Политический аналитик убежден, что победа кандидата ЛП на этих выборах была обеспечена избирателями из пригородов и получена под влиянием геополитических убеждений электората.

«На этих выборах можно сказать, что был выбор без выбора. Нас ждут четыре года, за которые ничего не изменится, продолжится воровство, непрозрачные решения и незаконный раздел муниципального достояния», - уточнил Тулбуре.

По мнению политолога, результат, полученный контракандидатом Киртоакэ, Зинаидой Гречаной оставляет желать лучшего. «На фоне ужасного управления делами столицы за последние восемь лет, оппозиция могла бы получить гораздо лучший результат. Довольно большая разница в 7% является провалом оппозиции. Причин для этого, конечно, немало. Думаю, что социалисты могли бы найти кандидата посильнее. Избранная ими тактика молчания также была не самой удачной», - отметил Тулбуре.

Политолог допускает, что геополитические убеждения электората определили ход этих выборов. По мнению Тулбуре, это явление можно отнести на счет дезинформации и масштабной манипуляции электоратом. «Мы получили такие результаты, потому что тех, кто голосует, ввели в заблуждение, они не способны мыслить критично, и фильтровать информацию. Кишиневу необходимы хорошие управленцы, геополитический аспект здесь ни при чем. Заявлять, что наряду с победой Киртоакэ сохранен европейский курс страны, неправильно. У Кишинева есть тьма проблем, а геополитический вектор – фикция, виртуальная реальность, не более, чем сопоставление понятий. В то время, как некоторые воры говорят, что интегрируются в ЕС, а другие – в ТС, мы деградируем», - пояснил Тулбуре.

На вопрос - как повлияет победа в Кишиневе на ход переговоров центральной власти, аналитик уточнил, что победа Дорина Киртоакэ усложнит ход переговоров. «ЛП решила свою проблему, она сохраняет свое политическое влияние, а теперь может согласиться участвовать в коалиции и может не согласиться», - отметил в завершение Тулбуре.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?