Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Эксперт: Геополитический фактор вновь сказал свое слово на этих выборах

29 июн. 2015, 11:25   Политика
4340 3
Фото: europalibera.org
Результаты второго тура местных выборов в столице говорят о том, что снова геополитический фактор во многом повлиял на выбор избирателей. Так прокомментировал для NOI.md результаты выборов, состоявшихся 28 июня, эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека.

По мнению политолога, несмотря на то, что многие сторонники Дорина Киртоакэ были разочарованы, они снова за него проголосовали лишь для того, чтобы не допустить к власти представителя социалистов.

«Небольшим сюрпризом для меня стал тот факт, что разница между двумя конкурентами была больше ожидаемой, я думал, что борьба будет жестче. Если явка избирателей была бы ниже 40%, Киртоакэ набрал бы более скромное количество голосов. Нельзя сказать, что геополитический фактор был решающим, но он во многом повлиял на результат, и был довольно важным критерием. Возможно, это произошло, потому что мы еще пока остаемся обществом переходного периода. Это разделение общества на два лагеря – правый и левый, провосточный и прозападный – в полном объеме было использовано партиями. По этой же логике голосовали и в Бельцах, и в Комрате, а не только в Кишиневе. Но избирателей нельзя обвинять в отсутствии зрелости, потому что именно политики разделили наше общество надвое», – разъяснил Бербека.

По мнению аналитика, кандидат социалистов Зинаида Гречаный имела бы намного больше шансов на победу, если баллотировалась бы самостоятельно, без участия Партии социалистов. «Возможно, избиратели были бы терпимее к Гречаной, если бы она не представляла тех, кого представляла. Это ее окружение многим не по нраву», – отметил Вячеслав Бербека.

Аналитик также утверждает, что для либерала Дорина Киртоакэ третий мандат столичного мэра будет отмечен многими испытаниями. «Дорин Киртоакэ должен будет проявить себя и как управленец, и как переговорщик, учитывая тот факт, что в муниципальном совете ему придется работать с враждебным ему составом, большинство которого составят социалисты. Ему предстоит переступить через личные неприязненные отношения, установившиеся у него с левыми партиями», – сказал в завершение Бербека.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?