X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Реплика по поводу очередного краха лея

24 июн. 2015, 8:45   Экономика
5166 4

Реплика по поводу очередного краха лея
Фото: newsmaker.md

Не буду и не хочу открывать Америку, но вынужден всем напомнить. В реальной экономике деньги как товар имеют свою цену – курс. Валютный курс зависит от традиционных ценообразующих элементов - спроса и предложения, которые, в свою очередь, подвержены влиянию множества факторов. Многообразие всего, что влияет на курс валют, приводит к тому, что реальная стоимость валюты (сколько за нее можно купить товаров и услуг) и ее курс (какой сложился баланс спроса и предложения за валюту на рынке) могут существенно различаться. Классические факторы, влияющие на курс валюты, - это, конечно, торговый баланс государства, макроэкономические показатели страны и политика Нацбанка. А основной фактор, влияющий на валютный курс, – это решения центрального банка государства. Несмотря на то, что управление курсом обычно не является задачей Нацбанка, любое изменение количества денег в обращении – это постоянно используемый инструмент воздействия со стороны НБ – приводит к изменениям курса валюты.

Значимые новости экономического и политического характера могут повлечь за собой изменения курса валюты. Курс валют может колебаться под влиянием валютных спекуляций. При этом такой эффект обычно кратковременный и быстро нивелируется, а также требует огромного объема операций для того, чтобы как-либо значимо «подвинуть» курс.

Что случилось у нас в Молдове, кроме того что было объявление об отставке премьера Кирилла Габурича. Больше ничего, но наш лей пошел стремительно на спад. С 12 июня по отношению к доллару США он упал на 6,47 процентных пункта и к евро – на 6,69 п.п. Такая же ситуация была и до назначения, уже бывшего, кабмина. Следует ли из этого, что у нас всеми признанные классические факторы, влияющие на курс нацвалюты, не действуют? Получается, что ДА, раз регулятор - Нацбанк не может удержать ситуацию! Или просто, упустил.

Уже пару дней как назначен исполняющий обязанности премьера, но курс продолжает падать теми же темпами. Значит, что не от одного этого руководителя республиканского масштаба должен зависеть курс лея!

В таком случае почему все ответственные руководители этого государства, молча, что-то ожидают? Опять будут оправдываться, что нет рычагов? А может, нет мозгов? Или в ущерб и за счет всего народа олигархи в очередной раз делают бизнес на народных карманах?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?