X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Тимофти: В автономии должна быть школа с обучением на гагаузском языке

29 мая. 2015, 12:15   Политика
3043 3

Тимофти считает, что в автономии должна быть школа с обучением на гагаузском языке
Фото: gagauzmedia.md

Президент Молдовы Николай Тимофти присутствовал на торжественной линейке по случаю окончания учебного года в комратском лицее имени Михая Эминеску. Глава государства поздравил выпускников с праздником последнего звонка и пожелал им успехов во всех начинаниях. Также он заявил, что считает необходимыми создание в автономии школы, в которой обучение велось бы на гагаузском языке.

«Это лицей со своей спецификой. Мне нравится, когда каждый человек хочет знать свою историю, язык, культуру. Я рад, что в этих условиях в этом лицее изучается румынский язык. Я узнал, что нет ни одной школы, в которой обучение идет на гагаузском языке. И мне кажется это неправильно. Надо пересмотреть позицию и создать условия. Вообще-то условия есть, главное, чтобы было желание», - отметил президент на торжественной линейке, поздравив всех учеников с окончанием учебного года.

Также он отметил заслуги гагаузских учителей и учеников, которые достойно представляют Молдову на международных олимпиадах.

«У вас есть большое преимущество в виде знаний, которые вам дал лицей. Ваш успех зависит только от вас и от вашего трудолюбия. Хочу отметить, что я вместе с вами праздную тот факт, что президент в рамках своего первого визита в Гагаузию посетил именно лицей имени Михая Эминеску», - обратилась башкан Ирина Влах к выпускникам.

«Хотел бы поздравить самых старших учеников, которые заканчивает в этом году лицей. Исходя из того, как проявят себя выпускники в дальнейшем, будут судить о том, какое обучение они здесь получили. Я думаю, вы уже определили, где продолжите свое дальнейшее обучение. Мы надеемся, что в скором времени вы вернетесь в Гагаузию и займете достойные места, даже в руководстве автономии. Желаю вам открытой дороги, и помните, на каком бы языке вы ни говорили, пусть это принесет только мир и взаимопонимание», - отметил председатель Народного собрания Дмитрий Константинов.

«Система образования - одна из важнейших сфер деятельности государства, и одна из приоритетных направлений Исполнительного комитета Гагаузии. Нам необходима сильная школа, которая не только обучает, но и воспитывает настоящих патриотов нашей страны», - заявила глава управления образования Софья Торлак.

Председатель муниципального совета Василий Нейковчен отметил: «Пятнадцать лет назад было принято правильное решение открыть в Комрате молдавский теоретический лицей им. Михая Эминеску, в котором сегодня учатся дети всех национальностей. Это прямое подтверждение тому, что в каждом райцентре юга Молдовы необходимо открывать такие лицеи, чтобы наконец-то Гагаузия и ее население смогло полностью интегрироваться в молдавское общество, другого пути у нас просто нет».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?