Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Тимофти в Тиране - о достижениях Молдовы в евроинтеграции

27 мая. 2015, 12:30   Политика
2458 2

Тимофти в Тиране - о достижениях Молдовы в евроинтеграции
Фото: presedinte.md

Президент Никоале Тимофти выступил на саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (ПСЮВЕ) в Тиране, рассказав о достижениях Молдовы на пути евроинтеграции.

Как сообщила «Инфотаг» иего пресс-служба, Тимофти выразил уверенность, что РМ достигнет политической ассоциации с ЕС путем укрепления правовой базы в соответствии с европейскими стандартами за счет экономического роста и своего вклада в региональную безопасность региона.

Глава молдавского государства высоко оценил ПСЮВЕ как платформу для диалога стран региона.

"Сотрудничество между нашими странами способствовало реформам и прогрессу в деле европейской и евроатлантической интеграции", - отметил президент.

По итогам саммита принято совместное заявление, в котором участники подтвердили приверженность верховенству закона, рыночной экономике, уважению прав и свобод человека. В документе говорится, что расширение ЕС и предоставление европейской и евроатлантической перспективы представляет собой общую стратегическую заинтересованность стран Юго-Восточной Европы и Евросоюза.

В ходе саммита Болгария приняла у Албании председательство в ПСЮВЕ. Оно продлится по 30 июня 2016 г. и совпадает с 20-летием данной инициативы, учрежденной в Софии в 1996 г.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что на посту председателя его страна будет инициировать и работать над Совместной декларацией подтверждения принципов нерушимости границ в регионе.

По его словам, граждане всех стран на Балканах хотят быть частью европейской семьи, которая разделяет демократические ценности и идеалы, а роль политиков - достичь этой цели.

В ходе визита в Тирану президент РМ встретился с албанским коллегой Буяром Нишани, обсудив "аспекты двусторонних отношений и ситуацию в регионе".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?