X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Байден восхитился иракскими военными

26 мая. 2015, 1:00   В Мире
2531 0

Фото: agerpres.ro

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади выразил восхищение действиями иракских вооруженных сил, проявленное в столкновении с боевиками «Исламского государства» в Рамади, говорится в распространенном сообщении Белого дома.

«Вице-президент признал огромные жертвы и отвагу иракских войск в течение последних восемнадцати месяцев как в (городе) Рамади, так и в других точках (страны)», - цитирует сообщение ТАСС.Байден также «вновь подтвердил поддержку Ираку со стороны США в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ)».

Между тем, в воскресенье глава Пентагона Эштон Картер заявил, что армия Ирака, уступившая боевикам «Исламского государства» город Рамади в провинции Анбар, в действительности не желает воевать с ИГ. Напомним, ранее представитель госдепартамента Джефф Ратке заявил, что военные США намерены оказать помощь Ираку в возвращении города Эр-Рамади, захваченного боевиками террористической группировки «Исламское государство».

Ранее глава комитета по обороне и безопасности парламента Ирака Хаким аз-Замили заявил, что США стремятся затянуть борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке, чтобы истощить военную силу Ирака и превратить как можно больше жителей страны в беженцев. До этого представители Пентагона заявили, что возможность отправки наземного контингента США в этот район не рассматривается.

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. 23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?