Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тулбуре: Молдавские власти вводят скрытую цензуру СМИ

22 мая. 2015, 13:05   Политика
3534 7
Tulbure: Avem tot dreptul să ne uităm suspect la tot ce face guvernarea
Фото : noi.md
Поправки, которые должны внести в Кодекс о телевидении и радио, не нацелены на защиту информационного пространства страны от иностранной пропаганды. Их вносят для борьбы с неугодными власти. Так политолог Алексей Тулбуре прокомментировал для NOI.md данное правительством положительное заключение по противоречивому законопроекту о запрете иностранной пропаганды.

По мнению аналитика, этой инициативой власти вводят скрытую цензуру СМИ, которая станет инструментом политической борьбы. Вместе с тем, Тулбуре считает, что очень подозрительно и положение, обязывающее телеканалы транслировать 80% информационных и аналитических программ местного производства и на государственном языке.

«Это положение устранит с медиа рынка мелких и средних операторов, у которых нет возможности производить собственные передачи, и поощрит крупных монополистов, которых у нас не более 2-3, и контролируют их олигархи. Этот инструмент используют в качестве оружия против оппозиции. Не думаю, что такие поправки в Кодекс о телевидении и радио необходимы, так от пропаганды мы не защитимся. Этому не быть, пока у нас есть собственный, внутренний генератор пропаганды», - уточнил Тулбуре.

Политолог допускает, что молдавское информационное поле подвержено российской пропаганде, но он утверждает, что это не самая большая проблема. Беда в том, что власти не в состоянии противостоять ей. «Проблема не в том, что нужно запретить некоторые телеканалы, проблема в том, что у нас глубоко коррумпированный, абсолютно аморальный политический класс, который не в состоянии устоять в этой пропагандистской войне. Нам нечем ответить. С пропагандой борются делами, стойкостью, но для этого нужен ответственный политический класс, активное гражданское общество, свободная пресса и независимое правосудие»,- отметил в завершение Тулбуре.

В существующих условиях, считает аналитик, любая инициатива властей рождает подозрения. «У нас есть полное право расценивать эти инициативы как попытки подрыва демократии, государственных интересов. Это будет так до тех пор, когда власти не докажут нам обратное», - заявил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?