X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Утвержден Регламент распределения субсидий для сельского хозяйства

21 мая. 2015, 15:30   Экономика
3432 0

Правительство утвердило Регламент распределения субсидий для сельского хозяйства
Фото: alau.kz

Правительство Молдовы утвердило Регламент распределения субсидий для сельского хозяйства на текущий год , таким образом, премьер выполнил одно из обещаний, данных ранее на встрече с представителями аграриев, передает NOI.md. В этом году размер Фонда составит 610 млн. леев, в том числе 110 млн. леев - за счет программы Европейского союза «ENPARD».

Как отметил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, 230 млн. леев предназначены для субсидирования инвестиций, осуществленных в прошлом году. Впервые в этом году сельхозпроизводители смогут воспользоваться субсидиями в сумме до 2,5 млн. леев, а кооперативы – до 4 млн. леев. Регламент предусматривает четкие условия распределения субсидий, чтобы землепользователи справедливо и прозрачно смогли ими воспользоваться.

Документ устанавливает целый ряд предельных сумм субсидирования, как например стимулирование кредитования не более чем на 100 тыс. леев или страхование рисков на сумму до 300 тыс. леев. Также Регламент содержит приоритетные меры поддержки: стимулирование инвестиций в развитие инфраструктуры послеуборочной обработки и переработки в размере не более 2,5 млн. леев, стимулирование инвестиций в производство овощей в закрытом грунте (зимние теплицы, солярии, тоннели) – 2 млн. леев.

Так положения Регламента будет способствовать синергии между политикой государства по модернизации агропромышленного сектора и инструментами ее реализации, а также оптимизации перечня основных и дополнительных документов, необходимых для получения субсидий.

Будут усовершенствованы процедуры приема, рассмотрения, согласования и контроля эффективности использования средств и обеспечены пути рационального использования субсидий в полном соответствии с приоритетами развития государства в агропромышленном секторе.

За последние четыре года более 15 тыс. получателей воспользовались субсидиями на сумму около 2,2 млрд. леев.





0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?