Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

"Поколение Z": 14 победителей в конкурсе Министерства информационных технологий

18 мая. 2015, 14:30   Наука и IT
5187 3

"Поколение Z" в Молдове: 14 человек победили в конкурсе министерства информационных технологий
Фото: ampby.org

"Поколение Z" определило своих победителей. 50 учащихся и студентов, увлечённых современными технологиями, приняли участие в конкурсе, впервые организованном министерством информационных технологий.

Один из 14 призёров конкурса - студент физического факультета госуниверситета Дмитрий Дука. На конкурсе он представил устройство, следящее за микроклиматом в теплице.

"Когда влажность воздуха превышает верхний предел, автоматически включается вентилятор. Если же влажность почвы опускается ниже нормы, включается механический насос, который поливает все растения в теплице. За всеми процессами следит компьютер", - рассказал призёр.

Конкурс призван отыскивать и продвигать молодые таланты, подчёркивают организаторы.

"Чувство, которое меня переполняет сейчас, - это гордость. И я уверен, что у Молдовы большое будущее в области информационных технологий. Я надеюсь, что на следующем конкурсе в зале будет больше представителей разных компаний, которые просто будут охотиться за молодыми специалистами", - сказал министр информационных технологий и коммуникаций Павел Филип.

Определить лучшие проекты было непросто, признают члены жюри.

"Участников было очень много, в итоге мы выбрали самые необычные работы. Члены жюри должны выделять работу, которая действительно этого достойна", - сказал член жюри Андрей Мадан.

В качестве наград изобретатели получили стипендии на обучение в молдавских вузах и различные электронные устройства.

"Поколение Z" - это молодёжь, родившаяся во второй половине 90-х, в годы зарождения Интернета, за что и была так названа социологами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?