Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5310
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Лучинский: Я не имею отношения к финансовым схемам Илана Шора

7 мая. 2015, 10:35   Общество
6433 12
Фото: europalibera.org
Бывший президент Петр Лучинский, имя которого фигурирует в отчете компании «Кролл», отрицает свою причастность к преступным схемам, осуществленным при помощи «Unibank». В интервью для радиостанции «Europа Liberă» Лучинскийпризнался, что стал акционером «Unibank» в 2012 году, в результате заключения контрактов на кредитование с несколькими частными фирмами, но отрицает, что является должником каких-нибудь банков, сообщает NOI.MD.

«Я знаю Илана Шора через его отца, у нас с ним были хорошие отношения, дружеские, он тесно сотрудничал с госпожой Антониной, но у меня с ним никогда никаких дел не было, я ему был как отец. В 2012 году он подошел ко мне и сказал: «Продается «Unibank» и есть возможность купить акции, а через год банк укрепит свои позиции, вы продадите акции, и получите прибыль. Я и согласился», - рассказал Лучинский.

Бывший президент подтвердил тот факт, что ранее занял у бизнесмена 4,8 млн. леев, как о том говорится в отчете компании «Кролл». «Когда была очередная эмиссия, он сказал: «Я могу занять вам денег». – «Пожалуйста». Я назначил доверенное лицо, и он посещал все эти собрания, я ни разу не был на собрании, он мне говорил: «Все хорошо. Прошел аудит, все нормально, Нацбанк претензий не имеет, никаких», - отметил Лучинский.

Петр Лучинский признал, что взял у нескольких частных фирм кредитов на 1,5 млн. евро, но пояснил, что эти деньги не имеют никакого отношения к преступным схемам. «У меня нет никаких долгов. Эти долги не перед банками, это мои личные долги некоторым частным фирмам. С «Banca Socială» и с другими банками в Молдове у меня нет никаких дел, кредитов на покупку акций я не брал», - пояснил Лучинский.

Бывший глава государства не исключает, что именно бизнесмену Илану Шору лучше всех известно, что на самом деле произошло в этих трех банках. Но кроме этого, в данном деле еще очень много неизвестных. «Из этого отчета действительно создается впечатление, что заказали проверить только фирмы Илана Шора. Но как мог этот мальчик так быстро и так много украсть? Я не знаю. Возможно, он является самым проинформированным об этом деле человеком», - отметил в завершение Петр Лучинский.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?