X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

В Германии набирает обороты антиамериканский шпионский скандал

5 мая. 2015, 2:00   В Мире
4939 2

Фото: agerpres.ro

В Германии продолжает разгораться шпионский скандал: группа депутатов Бундестага потребовала от власти обнародовать детали сотрудничества Федеральной служы разведки с Агентством национальной безопасности США по прослушке и слежению за французским правительством и штаб-квартирой ЕС.

Группа депутатов «Европейских левых» и ряд активистов Партии зеленых ФРГ официально потребовали от властей страны обнародовать детали сотрудничества Берлина с Агентством национальной безопасности США (АНБ), нелегально собиравшим данные о деятельности немецкого Европейского аэрокосмического агентства и производителя вертолетов Eurocopterв 2005-м году, а также о других зафиксированных фактах слежки.

Об этом сообщил независимый юрист Ингмар Нойманн (Германия) в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мы все становимся свидетелями того, как американские спецслужбы при попустительстве властей Евросоюза занимаются сбором секретных данных буквально под носом у своих европейских коллег, — подчеркнул, в частности, эксперт. – Более того, целый ряд наших чиновников (речь идет о Германии, — Ред.) не реагируют на откровенное вмешательство Америки во внутренние дела ФРГ. Дело закончится грандиозным скандалом».

Пресса утверждает, что немецкая разведка помогала американской разведке АНБ в течение многих лет в шпионаже против французского правительства и Европейской комиссии. Прослушивающий пост Федеральной разведывательной службы в Бад-Айблинге использовали американцы, чтобы шпионить за высокопоставленными чиновниками французского министерства иностранных дел, президентским дворцом и Комиссией ЕС в Брюсселе, сообщает Süddeutsche Zeitung, Zeit и другие.

Левых и зелёных поддержала влиятельная немецкая партия СДПГ – конкурент партии Меркель на выборах. Ее лидеры выступили инициаторами отставки немецкого министра внутренних дел Томаса де Мезьера (ставленника Меркель) и подготовили документы на осуждение агентов АНБ Европейским судом по правам человека. По официальным данным, в настоящее время ситуацию рассматривает специальная Юридическая комиссия Федеративной Республики Германия.

Вмешательство Агентства национальной безопасности США в дела ЕС – крупнейший скандал, который может серьёзно испортить отношения между ЕС и Штатами. При этом немецкая пресса отмечает, что «слив» о сотрудничестве АНБ с немецкой разведкой может быть местью Меркель за соглашения «Минск-2», так как ослабит её влияние внутри страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?