Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сокор: Евроскептицизм в Европе не мог не отразиться на Республике Молдова

4 мая. 2015, 17:03   Политика
4362 4
Socor: Euroscepticismul din Europa nu putea să nu se reflecte asupra Republicii Moldova
Фото: noi.md
Падение уровня популярности идеи евроинтеграции Молдовы является результатом евроскептицизма в Европе, влияния российских СМИ, и провала правящего альянса. Таково мнение политического аналитика Фонда «Jamestown» Владимира Сокора и было высказано оно в интервью на радио «Europa Liberă», сообщает NOI.MD.

«Кривая поддержки евроинтеграции Молдовы постепенно устремилась вниз, в то время как поддержка евразийского вектора постоянно росла, до момента, когда эти два показателя не сошлись в одной точке, примерно год тому назад. В этом году, самое свежее и достоверное исследование, проведенное Барометром общественного мнения, показало, что евразийское направление, возглавляемое Россией, возобладало над европейским. Экономический кризис в Европе и рост уровня евроскептицизма в самой Европе, конечно же, не могли не сказаться и на Молдове», - пояснил Сокор.

Вместе с тем, аналитик убежден, что в основе этого спада стоял провал новой правящей коалиции. «Объяснение можно найти и в сокрушительном влиянии российских телеканалов на общественное мнение в Молдове. У Молдовы напрочь отсутствует то, что называется информационной безопасностью. Также следует отметить, что фоном для таких изменений послужил провал правящей коалиции, которая называет себя Альянсом за Европейскую Молдову. Это, наряду с другими предпосылками, вывело на парламентских выборах в ноябре прошлого года на первый план Партию социалистов, которая выступает за сближение с Москвой», - уточнил Владимир Сокор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?