X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ПКРМ призвала власти изменить гибельный для страны курс

1 мая. 2015, 15:00   Политика
7129 9

ПКРМ призвала власти изменить гибельный для страны курс
Фото: tribuna.md

Партия коммунистов Молдовы призвала власти немедленно изменить гибельный для страны курс: восстановить социальные гарантии, прекратить манипулирование финансовой стабильностью республики, восстановить отношения стратегического партнерства со странами СНГ, принять срочные меры для поддержки экономики, сельхозпроизводителей, заняться созданием новых рабочих мест. Об этом говорится в заявлении ПКРМ ко дню Международной солидарности трудящихся, 1 Мая, передает NOI.md.

В документе отмечается, что "в День международной солидарности трудящихся голос молдавских крестьян, рабочих и служащих сольется с голосами миллионов людей труда, которые во всех странах мира борются за свои законные права, за справедливость, против угнетения и эксплуатации".

Коммунисты подчеркнули, что для граждан Молдовы слова «угнетение» и «эксплуатация» знакомы как нельзя лучше, поскольку олигархи, которые владеют сегодня властью в стране, превратили молдавское государство в инструмент для извлечения незаконных сверхприбылей за счет подавляющего большинства населения.

Как отмечается в заявлении ПКРМ, "олигархические и коррупционные кланы манипулируют финансовыми и материальными ресурсами страны, направляя потоки денег себе. Им безразличны беды и нужды людей, их не заботят галопирующая инфляция, девальвация национальной валюты, возросшая бедность. Народ нищает на глазах, а власть имущие богатеют с каждым днем".

В заявлении ПКРМ подчеркивается, что эксплуатация трудового населения сочетается с абсолютной беспринципностью властей в отношении происходящих политических процессов, внутренней и внешней политики Молдовы. Национальные интересы молдавского народа продают и предают в угоду своим интересам. Правящие кланы идут на все, чтобы сохранить свою возможность извлекать прибыль из стремительно нищающей страны. Предметом купли-продажи стали сами основы молдавского государства: атакам подвергаются Конституция, нейтралитет Молдовы, исторические связи с восточными партнерами, прежде всего с Российской Федерацией, право народа на качественное образование и медицинское обслуживание.

Коммунисты Молдовы заявили, что декларативная ориентация правящих партий на вступление в Европейский союз окончилась полным провалом. Поспешно подписанное соглашение об ассоциации с ЕС обернулось для молдавских крестьян и фермеров многомиллионными убытками, поставило под вопрос существование молдавского села.

ПКРМ высказалась за немедленное изменение гибельного для страны курса, а также призвала к солидарности все здоровые общественные силы, заявив, что коммунисты Молдовы полны решимости восстановить в республике демократическое правление, направить развитие страны по пути системной социально-экономической модернизации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?