Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тулбуре: Гимпу превратил Кишинев в дойную корову для себя и своей семьи

27 апр. 2015, 17:45   Общество
8549 6

Тулбуре: Гимпу превратил Кишинев в дойную корову для себя и своей семьи
Фото: omg.md

Общественный активист Алексей Тулбуре прокомментировал Noi.md отчет нынешнего генрпримара столицы Дорина Киртоакэ. Он считает, что успехи генпримара в управлении городом выдуманы, а главная проблема Дорнина Киртоакэ в том, что у него есть дядя. Также Тулбуре поделился своим видением того, какой именно градоначальник нужен Кишиневу.

«Достаточно жить в городе Кишиневе, чтобы знать, что все «успехи», о которых говорил сегодня Дорин Киртоакэ, - это пустой звук. Это вранье. Потому что Кишинев, за восемь лет мандата генпримара Киртоакэ прератился в серый, унылый, грязный и дурно управляемый город. С неэффективными службами и низкокачественными услугами. Кишинев стал городом, в котором неуютно жить. Поэтому этот «отчет Киртоакэ» можно было и не слушать. Результаты работы этого генпримара мы и так видим ежедневно на улицах, тротуарах, перед домами. Мы встречаемся с бюрократами из руководства города и сталкиваемся с проблемами, которые городские службы создают нам, вместо услуг.

А то, что на отчете генпримара Киртоакэ выступал Михаи Гимпу, тоже очень знаменательно. Многие, так и говорят: «Не надо обижаться на Дорина Киртоакэ! Потому что в городе от него ничего не зависит. Может быть у него даже и были какие-то благородные намерения изменить в городе что-то к лучшему. В начале его мандата. Но у него есть дядя. Михай Гимпу. Который превратил город в дойную корову для себя и своей семьи. Эта семья использовала пост генпримара столицы, чтобы грабить город. Достаточно посмотреть на тендеры и публичные закупки, в которых участвуют фирмы, контролируемые Гимпу.

Все это воровство, которое происходит через незаконные судебные решения и рейдерские захваты, осуществляется с молчаливого согласия Либеральной партии. Возможно, что Киртоакэ и хотел бы сопротивляться всему этому, но у него не получается. Если мы изберем Киртоакэ еще раз, Кишинев будет деградировать, а «семья» обогащаться. И вместо развития города, мы и дальше будем слушать отчеты, заявления и прочую демагогию проевропейского и иного характера. О чем можно говорить, если после восьми лет управления городом, в нем так и не принят генплан! Столица развивается хаотично, и именно так и выглядит.

Кишиневу нужен в примарах смелый человек, современный, сочетающий достоинства политика и технократа. Он должен понимать, что такое современная урбанистика. У него должно быть воображение и способность собрать вокруг себя достойную команду. Это должны быть специалисты, способные планировать будущее и воспринимать городские проблемы в комплексе. Также немаловажно наличие у кандидата политической воли. Он должен активно сопротивляться беспределу, творящемуся на уровне центральной власти и в системе правосудия.

За генпримаром столицы должна стоять не сила отдельной политической партии, а сами жители города. Он должен привлекать жителей столицы к разрешению городских проблем, консультироваться с ними. Например, Дорин Киртоакэ просто констатирует проблему и объясняет, что разрешить ее невозможно из-за коррумпированности всей системы. Настоящий же мэр, если сталкивается с такого рода проблемами, выводит людей на улицы, и лично, во главе колонны ведет их туда, где не хотят разрешать проблему города. Там он устраивает многотысячный митинг. Примар - это лидер городского сообщества и гражданского сопротивления произволу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?