X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Калмык: У нас нет предпосылок для восстановления экспорта в Россию

25 апр. 2015, 10:05   Экономика
9973 5

Калмык: У нас нет предпосылок для восстановления экспорта в Россию
Фото: oficial.md

Ангелина Таран

Национальный институт экономических исследований (НИЭИ) сделал прогноз развития национальной экономики в 2015 г. по двум сценариям – оптимистическому и пессимистическому. В первом случае предполагается рост ВВП на 0,6%, по сравнению с 2014 г. (до сих пор все, кто занимался прогнозами, говорили о спаде). Во втором случае, если неизбежными рисками не будут адекватно управлять, возможен спад экономики на 2%

Два сценария

Основные показатели

Ед.
изм.
2014 г. Оптимистич. сценарий 2015 г. Пессимистич.
сценарий 2015 г.
ВВП по отношению к предыдущему году % 104,6 100,6 98
Индекс потребительских цен за год % 105,1 105,7 108,5
Средний обменный курс Лей/$США 14,04 17,0 18,5
Экспорт товаров % 96,3 102,0 93,0
Импорт товаров % 96,8 100,2 95,0
Промышленная продукция в сопоставимых цена по отношению к предыдущему году % 107,2 102,6 95,0
Сельскохозяйственная продукция в сопоставимых цена по отношению к предыдущему году % 108,2 100,0 90,0
Инвестиции в материальные активы на длительный период % 101,8 101,5 100,0
Средняя зарплата за месяц номинальная лей 4172 4456 4277
Средняя зарплата за месяц номинальная, по сравнению с предыдущим годом % 113,6 106,8 102,5
Средняя зарплата за месяц реальная, по сравнению с предыдущим годом % 105,1 101,0 94,5
Число занятых в национальной экономике Тыс. человек 1113,1 1087 1080
Безработица
% 3,6 4,0 4,6
Переводы денежных средств из-за границы Млн. $США 1613 1500 1450


В целом прогноз НИЭИ более жизнеутверждающий по основным показателям, чем представленный на прошлой неделе независимым аналитическим центром Expert-grup, Однако, «если все будет плохо», то по поводу ВВП обе группы исследователей почти сошлись во мнении – спад на 2% или 1,8%.

Что мешает расти

Экономисты назвали факторы риска для экономического развития нашей страны. В первую очередь – это сокращение денежных переводов из-за рубежа и экспорта на основные рынки в восточном направлении, уменьшение притока валюты в РМ и обесценивание лея по отношению к доллару США и евро. Поэтому наиболее вероятным сценарием может быть лишь небольшое увеличение или незначительный спад (рецессия). Напомним, что последние пять лет ВВП рос в среднем на 5,4%.

Обесценивание лея создаст инфляционное давление на внутренний рынок, а инфляция в свою очередь приведет к снижению покупательной способности потребителей. Это будет тормозить производство и экспорт. Чтобы снизить давление инфляции, с 2014 г. Нацбанк начал активные интервенции на валютном рынке и ужесточил денежно-кредитную политику. Но эти меры без других стимулов для бизнеса будут сдерживать инвестиции и опять же плохо скажутся на производстве.

К негативным факторам относится всем известная ситуация в банковской системе. Средства, которые выделяет Нацбанк для поддержки трех проблемных банков, могут быть конвертированы во внутренний долг правительства со всеми негативными последствиями для бюджетной системы.

Проведению реформ мешает коррупция, которая процветает в большинстве сфер деятельности, особенно в судах. С этим багажом невозможно улучшить инвестиционный климат и условия для ведения бизнеса, которые необходимы для экономического роста и повышения уровня жизни в стране.

Однако названные риски можно преодолеть, если правительство будет строго выполнять требования Соглашения об ассоциации с ЕС, считают специалисты института. Кстати, Евросоюз положительно ответил на просьбу молдавской стороны о расширении миссии европейских экспертов на высоком уровне, которые будут помогать проводить внутренние реформы и внедрять Соглашение об ассоциации.

Позитивный сценарий не исключен

Замминистра экономики Октавиан Калмык сказал, что в Минэкономики могут сделать различные виды прогнозов, но составляют один, который ложится в основу политики государства и используется для бюджета на текущий год. Тем не менее он не исключил развития событий по позитивному сценарию НИЭИ, если проблемы будут решаться и улучшится ситуация в соседних странах.

Минэкономики прогнозировал на 2015 г. снижение ВВП на 1%; среднегодовую инфляцию на уровне 6,4% с возрастанием до 7,6% к концу года; обменный курс лей/доллар – 20,5. По экспорту и импорту планируется снижение – соответственно, на 10% и на 15%. Первые месяцы нынешнего года демонстрируют эту тенденцию даже более выраженно, чем ожидалось. Выход молдавских товаров на европейские рынки, в свете потенциала DCFTA, происходит медленнее, чем мы бы хотели. Чтобы воспользоваться этими преференциями, предприятиям частного сектора нужно инвестировать в качество своей продукции, упаковку, этикетки, маркетинг, что стоит дорого.

Нет предпосылок для восстановления экспорта в РФ

- Мы хотим восстановить отношения с традиционными партнерами в СНГ, в частности с Россией. Но предпосылки таковы – политическая программа не предусматривает двусторонних контактов, по крайней мере, в первой половине года. Они будут, наверное, во второй половине года, т.е. эффект от этого можно ожидать только к концу года или в начале следующего. Поэтому у нас нет предпосылок для восстановления экспортных потоков на традиционные рынки. В налоговой политике на 2015 г. не видно ни одного стимулирующего инструмента для привлечения инвестиций. По этому показателю наблюдается стагнация не один год, что зависит от политической ситуации в стране и событий в регионе.

Колебание обменного валютного курса и обесценивание лея определяют тенденцию большей экономии и со стороны промышленных потребителей, и населения, также происходит долларизация экономики. Если показатели по сельскохозяйственной продукции зависят от Бога, то по промышленной – от существующих инвестиционных программ и вклада государства.

Настораживает сложившаяся тенденция по зарплатам в Молдове: фонд оплаты труда растет быстрее, чем экономика. Производительность в разных отраслях отстает от увеличения зарплат. Это делает наши товары менее конкурентоспособными, по сравнению с зарубежными, и на внутреннем рынке, и на внешних, - сообщил Октавиан Калмык на презентации ежегодного прогноза, разработанного НИЭИ.

Экономические прогнозы нужны не только госструктурам, но и предпринимателям для планирования своего бизнеса. Только что же им делать, когда их так сильно обложили со всех сторон обстоятельства, которые от них не зависят (ситуация с банками, обесценивание лея, провалы власти во внешней политике и т.д.)?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?