X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Штански: Украина «закручивает на шее приднестровской экономики блокадную удавку»

17 апр. 2015, 15:30   Политика
6879 15

Штански: Украина «закручивает на шее приднестровской экономики блокадную удавку»
Фото: noi.md

«Целый ряд действий со стороны Украины по отношению к Приднестровью носит все более выраженный недружественный характер», - заявила глава ведомства внешних сношений непризнанной ПМР Нина Штански в интервью информагентству «Новости Приднестровья», сообщает NOI.md со ссылкой. Штански указывает на то, что позиция Украины «ставит под удар сто тысяч постоянно проживающих в Приднестровье граждан Украины».

Перечисляя действия Украины, которые приднестровская сторона сочла недружественными, Нина Штански назвала: скопление вооруженных сил у приднестровского участка госграницы между Молдовой и Украиной, ограничение свободы передвижения жителей Приднестровья, обладающих российским гражданством, закрытие ряда таможенных пунктов для приднестровских грузов, а также запрет на ввоз в непризнанную ПМР подакцизных товаров.

«Безусловно, это осложняет взаимоотношения наших стран и взаимодействие на дипломатическом уровне», - полагает Нина Штански.

Также глава приднестровского дипведомства отметила агрессивную риторику, которая, по ее мнению, перешла от представителей медиа-сообщества к украинским официальным лицам: «Дошло до того, что полномочный представитель Украины в переговорном процессе «5+2» А. Веселовский, недавно призывавший меня не придавать особого значения истерическим заявлениям в украинских СМИ о Приднестровье, как о некой угрозе для Украины, и заверявший официально нас в ходе состоявшихся в Тирасполе встреч, что официальный Киев не рассматривает Приднестровье как угрозу своей безопасности, вдруг на страницах одного украинского информационно-аналитического издания с явной и не прикрытой дипломатическими приемами неприязнью делает заключение не только о «приднестровских угрозах», но и выдвигает целый ряд обвинений».

Нина Штански сделала вывод, что позиция, занятая Украиной, все серьезнее отдаляет ее от статуса «страны-гаранта» молдо-приднестровского урегулирования. Штански считает, что украинская сторона «открыто поддерживает одну из сторон конфликта и закручивает на шее приднестровской экономики блокадную удавку». При этом глава приднестровской дипломатии ссылается на то, что Украина подписала и взяла на себя обязанности гаранта Московского Меморандума 1997 года «Об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем», «зафиксировавшего право Приднестровья на самостоятельные внешнеэкономические связи».

При этом, как пояснил Noi.md на условиях анонимности сотрудник одного из государственных ведомств Молдовы, знакомый с ходом процесса урегулирования Приднестровского конфликта: «Нина Викторовна почему-то забывает, что 11-м пунктом данного Меморандума четко оговорено, что: Стороны (Республика Молдова и Приднестровье) строят свои отношения в рамках общего государства в границах Молдавской ССР на январь 1990 года».

Подытожив свое видение позиции Украины, Нина Штански подчеркнула, что украинская сторона должна понимать, «что под удар они ставят сотни тысяч человек, живущих в таких условиях, среди которых, к слову, почти сто тысяч постоянно проживающих в Приднестровье граждан Украины и многие десятки тысяч этнических украинцев».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?