Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Сегодня фермеры выводят технику на акции протеста

15 апр. 2015, 9:00   Общество
2986 0

Сегодня фермеры выводят технику на акции протеста
Фото: viziteazalumea.ro

Сегодня сельхозпроизводители Молдовы возобновляют акции протеста против действий властей, сообщает Noi.md. Организационный комитет, который объединяет Национальную федерацию фермеров, Республиканскую ассоциацию сельхозпроизводителей «UniAgroProtect», Национальную федерацию сельского хозяйства «AGROinform», Ассоциацию производителдей и экспортеров фруктов «Moldova-Fruct», на этой неделе обнародовал призыв ко всем сельхозпроизводителям, в котором разъясняет причины своих действий.

Акция будет направлены против действий властей, которые лишь декларируют приоритет сельского хозяйства, не оказывая действенной помощи сельхозпроизводителям и не учитывая их интересов.

Лидеры движения отмечают, что основные требования, предъявленные ими власти после завершения первой волны протестов 27 марта, удовлетворены не были. Так, Фонд субсидирования агропроизводителей не был увеличен до минимально необходимой суммы в 1,2 млрд. леев и остался на уровне 610 млн. леев, из которых 200 млн. леев составляют долги за прошлый год. «Этой суммы недостаточно, - отмечают лидеры аграриев, - сельскохозяйственная отрасль находится на пороге развала».

Также аграрии требуют демонополизировать рынок горюче-смазочных материалов и снизить процент по «польскому кредиту» до 1% от полученных сумм. Кроме того сельхозпроизводители озабочены ситуацией с мошенническим выводом средств из трех комбанков страны и крупными суммами, выделенными властью на поддержку проблемных банков. В пресс-релизе оргкомитета протестов отмечено, что общая сумма, которую называют в связи с банковским скандалом превышает нужны сельскохозяйственной отрасли страны не менее чем в девять раз.

С 10.00 утра протесты начнутся во всех районах республики. Планируется перекрыть автодороги страны. «Если нас опять не услышат, мы перейдем к третьему этапу – приедем в центр Кишинева с техникой и палатками, - заявил руководитель Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?