X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Молдова сократит выбросы парниковых газов на 20%

2 апр. 2015, 10:45   Экономика
1573 0

Молдова сократит выбросы парниковых газов на 20%
Фото: epochtimes-romania.com

Министерство окружающей среды при поддержке Программы Развития ООН запустило проект "ESCO Молдова: Повышения энергоэффективности городов посредством энергетических компаний".

Как передает "Инфотаг", в среду на семинаре заместитель министра окружающей среды Лазэр Кирикэ сказал, что проект направлен на создание устойчивого рынка ESCO, путем преобразования инжиниринговых компаний в энергосервисные компании ESCO.

Они станут основой для сокращения выбросов в зоне муниципальных зданий Молдовы, что приведет к сокращению выбросов за счет реализации контрактов по энергоэффективности. Задача программы - повышение энергетической эффективности путем выполнения конкретных задач по использованию энергии в промышленности, строительстве, на транспорте.

"Хорошо, что в стране отсутствует развитая промышленность, поэтому количество парниковых газов выбрасываемых в атмосферу не так велико. Министерство окружающей среды уделяет особое внимание проекту и приветствует любую инициативу, способствующую активному сотрудничеству госструктур, иностранных партнеров и частного сектора. Мы будем рады продвигать проект по всей Молдове", - отметил Кирикэ.

Для реализации проекта ESCO потребуются четыре года и бюджет в $1,45 млн., который предоставляет глобальный экологический фонд (GEF) и ПРООН.

Заместитель представителя ПРООН Нирине Саакян подчеркнула, что проект ESCO Молдова послужит примером для создания многостороннего сотрудничества местных и центральных органов власти, инженерных компаний, других заинтересованных сторон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?