X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Аналитик: вооружения НАТО в Румынии - подготовка к противостоянию

1 апр. 2015, 12:30   В Мире
5689 6

Аналитик: вооружения НАТО в Румынии - подготовка к противостоянию
Фото: ruvr.ru

Ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что в ближайшее время ожидается решение о возможном размещении тяжелой военной техники альянса в Румынии. Однако подробности в сообщении не приводятся.

Планы размещения тяжелой военной техники НАТО в Румынии говорят о закреплении альянса на геополитических рубежах и подготовке к длительному противостоянию России, считает президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

Как сообщило во вторник агентство Рейтер, главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что в ближайшее время ожидается решение о возможном размещении тяжелой военной техники альянса в Румынии. Однако подробности в сообщении не приводятся.

"Сегодня НАТО закрепляется в тех рубежах, которые были достигнуты, то есть, уже в пределах Варшавского договора. Они готовятся к долгосрочному противостоянию, для этого они закрепляют военные рубежи на тех зонах, которые взяли под свой контроль по итогам второй половины ХХ века, в 80-90 годах", — сказал собеседник агентства.

По словам эксперта, речь идет о размещении бронетанковой техники, зенитно-огневых средств, боевой авиации и артиллерии.

"Нам грозит это тем, что непосредственно у наших границ на расстоянии всего лишь двух фронтовых операций возникают войска НАТО. Такая операция составляет по разным оценкам от 10 до 20 дней, то есть, в пределах месячного срока, если им удастся провести эти операции, будет взята Москва", — считает Сивков.

Кроме того, по его информации, авиация, которая может быть размещена, "имеет подлетное время до наших основных узлов, аэродромов менее получаса, там могут быть размещены ракетные системы ATACMS с дальностью стрельбы до 300 км".

"Все эти вещи создают определенную защитную угрозу. Надо четко понимать, и нужно принимать экстраординарные меры по парированию от всех этих угроз, которые сейчас формируются", — уверен собеседник агентства.

Он добавил, что такое размещение вооружений говорит о том, что "по сути дела договор об ограничении вооруженных сил в Европе рухнул, а значит, что они могут размещать что угодно и где угодно, но и мы тоже можем".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?