X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Завершается проект по реформированию энергетического сектора

1 апр. 2015, 8:45   Общество
3898 0

Завершается проект по реформированию энергетического сектора
Фото: acasa.ro

Проект "Техническая помощь для внедрения программы поддержки секторальных политик - помощь для реформы энергетического сектора", финансируемый Европейским союзом, подходит к концу.

Как передает "Инфотаг", замминистра экономики Тудор Копач во вторник на итоговой пресс-конференции по реализации проекта отметил, что "на протяжении трех лет в Молдове осуществляется проект по модернизации энергетического сектора".

"Проект стал возможен благодаря гранту в 40 млн. евро, предоставленного ЕС и полученного Молдовой на 90%. Несмотря на успешное осуществление проекта, Молдове еще нужно много работать для полноценного достижения намеченных целей", сказал Копач, заявив о готовности министерства "сотрудничать с ЕС для осуществления данного и других проектов".

Директор управления энергетической безопасности и энергоэффективности минэкономики Марьяна Ботезату напомнила, что "40 млн. евро были выделены тремя траншами". По ее словам, "первый транш в размере 13 млн. евро был осуществлен в 2012 г, второй - 12,4 млн. евро в 2013 и третий - 14,5 в 2014г.".

"Европейская комиссия оценила результаты проделанной за три года работы и приняла решение в 2015 г. выделить еще 10 млн. евро. Четвертый транш будет получен для реализации проекта продления газопровода Яссы - Унгень до Кишинева", - отметила Ботезату.

Руководитель проекта от делегации ЕС в Молдове Александр Даррас (Alexandre Darras) сказал, что "основной задачей в сотрудничестве Молдовы с Европейским союзом является улучшение жизни граждан, именно поэтому и был осуществлен проект в области энергетики".

По его словам, "ЕС берет на себя всю ответственность за дальнейшую реализацию проектов в данной области".

Лидер команды проекта Георги Георгокостас (George Georgocostas) сказал, что "проект в области энергетики проводился по-другому, не так, как предыдущие, поэтому результат был достигнут на 90%". "Предыдущие проекты, финансируемые ЕС, осуществлялись лишь на 70% и причина тому - неправильное распределение обязанностей, отсутствие должного контроля над проделанной работой, а сейчас все по-другому и результат соответствующий. Выполнение этого проекта говорит о том, что в Молдове действительно проводятся реформы и можно сотрудничать по другим секторам", - сказала Георгокостас.

Осуществление проекта началось 5 июня 2012 г. и завершится 4 мая 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?